管理会计模拟试卷_管理会计模拟试卷答案

其他范文 时间:2020-02-28 18:22:24 收藏本文下载本文
【www.daodoc.com - 其他范文】

管理会计模拟试卷由刀豆文库小编整理,希望给你工作、学习、生活带来方便,猜你可能喜欢“管理会计模拟试卷答案”。

单项选择题

------------------

1、在相关范围内,单位变动成本()。A、随产量增加而减少 B、随产量增加而增加

C、在各种产量水平下保持不变 D、在不同的产量水平下各不相同 正确答案:C2、单位价格上涨而其他因素不变,则()。

A、保本点和保利点降低,安全边际降低,利润减少 B、保本点和保利点上升,安全边际上升,利润增加 C、保本点和保利点上升,安全边际上升,利润增加 D、保本点和保利点降低,安全边际上升,利润增加 正确答案:D3、企业在存货上耗费的总成本不包括()。A、缺货成本 B、储存成本 C、销售成本 D、取得成本 正确答案:C4、当企业剩余生产能力无法转移,企业不应该接受追加订货的情形是()。A、订货价格低于单位产品的完全成本 B、订货对原有生产能力造成冲击

C、追加订货的贡献毛益高于减少的正常收入,但余额少于追加的专属成本 D、订货价格略高于产品的单位变动成本 正确答案:C5、销售预测的趋势平均法()。A、不能缩小偶然因素

B、适用于销售额基本稳定的产品 C、能够消除一些偶然的因素 D、没有考虑发展趋势 正确答案:C6、有关变动成本法的表述错误的是()。

A、各期营业净利润的多少只与销售多少有关,与其他因素无关 B、产品成本只包括变动生产成本,不受产量的影响 C、固定生产成本作为期间成本,简化了成本核算 D、提供的产品成本信息不符合对外报告的要求 正确答案:B7、在预算执行过程中自动延伸,使预算期永远保持在一年的预算称为(d)。A、弹性预算 B、概率预算 C、零基预算 D、滚动预算 正确答案:D8、责任会计的主体是()。A、管理部门 B、责任中心 C、销售部门 D、生产中心 正确答案:B9、已知某企业生产甲、乙两种产品,其单位贡献边际率分别为15%和20%,销售比重分别为40%和60%,则用加权平均法计算综合贡献边际率为()。A、15% B、17.5% C、18% D、20% 正确答案:C10、当企业的剩余生产能力无法转移时,应不继续生产某亏损产品的条件之一是()。A、该产品的单价等于单位变动成本 B、该产品的单价小于单位变动成本 C、该产品的单位贡献边际大于零 D、该产品的变动成本率大于100% 正确答案:B------------------多项选择题

------------------

1、财务会计的主要报告对象是()。A、投资者 B、经营管理者 C、债权人

D、潜在投资者 E、政府机关

正确答案:ACDE2、成本按性态划分包括()。A、制造成本 B、非制造成本 C、固定成本 D、变动成本 E、半变动成本 正确答案:CDE3、评价企业经营安全程度的指标包括()。A、安全边际量 B、安全边际额 C、安全边际率 D、贡献毛益率 E、贡献毛益额 正确答案:ABC4、特别订货定价决策中的有关成本包括()。A、增量成本 B、专属成本 C、付现成本 D、机会成本 E、不可延缓成本 正确答案:ABD5、影响人工效率差异的因素主要包括()。A、加工设备的完好程度 B、工人的劳动生产率 C、产品质量控制制度 D、动力供应情况 E、材料的质量和价格 正确答案:ABD------------------判断题

------------------

1、现代管理会计的特征在于以预测决策会计为主,以规划控制会计和责任会计为辅。()正确错误

正确答案:正确

2、通常我们所讲的降低固定成本总额就是指降低约束性固定成本。()正确错误

正确答案:错误

3、在相关范围内,不论各期产量是否相等,只要销售量相等,其按完全成本法计算的各期营业利润都必然相等。()正确错误

正确答案:错误

4、当企业的贡献边际等于固定成本时,企业处于保本状态。()正确错误

正确答案:正确

5、对利润灵敏度指标进行排列时,单价的灵敏度指标总是最高。()正确错误

正确答案:正确

6、决策分析的实质就是要从各种备选方案中作出选择,并一定要选出未来活动绝对最优的方案。()正确错误

正确答案:错误

7、财务预算是指反映企业预算期现金支出的预算。()正确错误

正确答案:错误

8、在编制生产预算时,应考虑预计期初存货和预计期末存货。()正确错误

正确答案:正确

9、在不同采购方式下,对材料存货的控制应采取不同的方式,并有不同的特点。()正确错误 正确答案:正确

10、导致责任会计产生的主要原因是由于企业规模的扩大。()正确错误

正确答案:错误

------------------主观题

------------------名词解释题

1、趋势预测分析法 正确答案:

根据企业历史的、按发生时间的先后顺序排列的一系列销售数据,应用一定的数学方法进行加工处理,按时间数列找出销售随时间而发展变化的趋势,由此推断其未来发展趋势的分析方法。(3)

2、零基预算 正确答案:

零基预算的全称为“以零为基础编制的计划和预算”,主要用于对各项费用的预算(1分),其主要特点是各项费用的预算数完全不受以往费用水平的影响,而是以零为起点,根据预算期企业实际经营情况的需要按照各项开支的重要程度来编制预算(2分)

3、标准成本 正确答案:

3、在正常生产经营条件下应该实现的,可以作为控制成本开支、评价实际成本、衡量工作效率的依据和尺度的一种目标成本。(3分)简答题

1、本量利分析的基本假设是什么? 正确答案:

本量利分析的假设主要包括如下四点:

(1)相关范围假设:包括期间假设和业务量假设。(2分)(2)模型线性假设:(3分)第一,固定成本不变假设;

第二,变动成本与业务量呈完全线性关系假设; 第三,销售收入与销售数量呈完全线性关系假设。(3)产销平衡假设:即产量与销量相等。(1分)

(4)品种结构不变假设:即各种产品的销售收入在总收入中所占的比重不会发生变化。(2分)

2、试述全面预算的基本组成。正确答案:

完整的全面预算通常包括营业预算、财务预算及资本支出预算三个部分。(1分)

营业预算具体包括销售预算、生产预算、直接材料预算、直接人工预算、制造费用预算、期末产成品存货预算、成本预算、销售及管理费用预算。(4分)财务预算具体包括现金预算表、预计收益表和预计资产负债表。(3分)计算题

1、已知某企业本期有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动性制造费用为7元,固定性制造费用总额为4000元,单位变动性销售管理费用为4元,固定性销售管理费用为1000元。期初存货量为零,本期产量为1000件,销量为600件,单位售价为40元。

要求:分别按两种成本法的有关公式计算下列指标:(1)单位产品成本(2)期间成本(3)销货成本(4)营业利润 正确答案: 变动成本法:

(1)单位产品成本=10+5+7=22元(1分)

(2)期间成本=4000+4×600+1000=7400元(1分)(3)销货成本=22×600=13200元(1分)

(4)贡献边际=40×600-(22×600+4×600)=8400元营业利润=8400-(4000+1000)=3400元(2分)完全成本法:

(1)单位产品成本=22+4000/1000=26元(1分)(2)期间成本=4×600+1000=3400元(1分)(3)销货成本=26×600=15600元(1分)

(4)营业利润=40×600-15600-3400=5000元(2分)

2、已知某企业常年生产需用的某部件以前一直从市场上采购。一直采购量在5000件以下时,单价为8元;达到或超过5000件时,单价为7元。如果追加投入12000元专属成本,就可以自行制造该部件,预计单位变动成本为5元。

要求:用成本无差别点法为企业作出自制或外购A零件的决策,并说明理由。正确答案:

(1)X

假设自制的固定成本为a1=12000元,单位变动成本为b1=5元 外购的固定成本为a2=0元,单位变动成本为b2=8元 因为a1>a2b1 所以符合应用成本无差别点法进行决策的条件

成本无差别点业务量=(12000-0)÷(8-5)=4000件(3分)因此,X

假设自制的固定成本为a1=12000元,单位变动成本为b1=5元 外购的固定成本为a2=0元,单位变动成本为b2=7元 因为a1>a2b1 所以符合应用成本无差别点法进行决策的条件

成本无差别点业务量=(12000-0)÷(7-5)=6000件(3分)因此,5000件≤X

3、某企业生产和销售甲、乙两种产品,其单价分别为8元和12元,贡献边际率分别为10%和20%,其全年固定成本总额为9000元,假设甲、乙两种产品预计销售量均为10000件。计算:

(1)甲、乙两种产品的盈亏临界点销售量。

(2)安全边际额和预计利润。正确答案:

(1)销售总额=8×10000+12×10000=200000(元)其中:甲产品所占比重=8×10000÷200000=0.4 乙产品所占比重=12×10000÷200000=0.6 加权贡献边际率=0.4×10%+0.6×20%=16% 盈亏临界点销售额=9000÷16%=56250(元)(3分)

甲产品盈亏临界点销售量=(56250×0.4)÷8=2813(件)(2分)乙产品盈亏临界点销售量=(56250×0.6)÷12=2813(件)(2)安全边际额=200000-56250=143750(元)(2分)预计利润=200000×16%-9000=23000(元)(3分)

4、已知某企业只生产一种产品,全年最大生产能力为1200件。年初已按100元/件的价格接受正常任务1000件,该产品的单位完全生产成本为80元/件(其中,单位固定生产成本为25元)。现有一客户要求以70元/件的价格追加订货。

要求:请考虑以下不相关情况,用差量分析法为企业作出是否接受低价追加订货的决策,并说明理由。

(1)剩余能力无法转移,追加订货量为200件,不追加专属成本;

(2)剩余能力无法转移,追加订货量为200件,但因有特殊要求,企业需追加1000元专属成本;

(3)同(1),但剩余能力可用于对外出租,可获租金收入5000元;

(4)剩余能力无法转移,追加订货量为300件;因有特殊要求,企业需追加900元专属成本。

正确答案:

(1)绝对剩余生产能力=1200-1000=200件 追加订货不冲击正常任务。

因为差别损益指标为+3000元

所以应当接受此项追加订货,这可使企业多获得3000元利润。(3分)(2)

因为差别损益指标为+2000元

所以应当接受此项追加订货,这可使企业多获得2000元利润。(4分)(3)

因为差别损益指标为-2000元

所以应当拒绝此项追加订货,否则将使企业多损失2000元利润。(3分)(4)

因为差别损益指标为-900元

所以应当拒绝此项追加订货,否则将使企业多损失900元利润。(5分)单项选择题

------------------

1、()处于现代管理会计的核心地位。A、责任会计 B、规划控制会计 C、预测决策会计 D、标准成本制度 正确答案:C2、某企业只生产一种产品,月计划销售600件,单位变动成本6元,月固定成本1000元,欲实现利润1640元,则单价应为()元。

A、16.40 B、14.60 C、10.60 D、10.40 正确答案:D3、如果某期按变动成本法计算的营业利润为6000元,该期产量为3000件,销售量为2000件,期初存货为零,固定性制造费用总额为3000元,则按完全成本法计算的营业利润为()元。

A、1000 B、5000 C、6000 D、7000 正确答案:D4、将全部成本分为固定成本、变动成本和混合成本所采用的分类标志是()。A、成本的目标 B、成本的可辨认性 C、成本的经济用途 D、成本的性态 正确答案:D5、两个可供选择的方案之间预期成本的差异即是()。A、边际成本 B、变动成本 C、差量成本 D、机会成本 正确答案:C6、下列属于用量标准的是()。A、材料消耗量 B、小时工资率 C、原材料价格 D、小时制造费用 正确答案:A7、下列成本属于无关成本的是()。A、专属成本 B、共同成本 C、差额成本 D、机会成本 正确答案:B8、关于责任中心的论述错误的是()。

A、一般的成本中心都可以根据管理的需要划定为人为的利润中心 B、成本中心计算和考核的是责任成本,而非产品成本 C、成本中心的直接成本一定是可控成本 D、投资中心具有经营决策权和投资决策权 正确答案:C9、与弹性预算相对应的预算是()。A、固定预算 B、零基预算 C、增量预算 D、定期预算 正确答案:A10、在零部件自制或外购的决策中,如果零部件的需用量尚不确定,应当采用的决策方法是()。A、相关损益分析法 B、差别损益分析法 C、相关成本分析法 D、成本无差别点法 正确答案:D------------------多项选择题

------------------

1、下列项目中()不属于固定成本。A、定期支付的广告费 B、按直线法计提的折旧费 C、单耗稳定的直接材料成本 D、计件工资

E、按产量计提的折旧费 正确答案:CDE2、下面关于安全边际率的叙述正确的是()。A、安全边际量与保本销售量的比值是安全边际率 B、安全边际率与保本作业率的和为1 C、安全边际量与当年实际销售量的比值等于安全边际率 D、安全边际率越小,企业发生亏损的可能性越小 E、安全边际率越大,企业发生亏损的可能性越小 正确答案:BCE3、()是责任会计中应用较广泛的责任中心形式。A、成本中心 B、利润中心 C、投资中心 D、责任中心 E、收益中心 正确答案:ABC4、按照定期预算方法编制的预算的缺点是()。A、灵活性 B、滞后性 C、盲目性 D、间断性 E、预见性 正确答案:BCD5、下列各种决策分析中,可按成本无差别点法作出决策结论的有()。A、亏损产品的决策 B、是否增产的决策 C、追加订货的决策 D、自制或外购的决策 E、生产工艺技术方案的决策 正确答案:DE------------------判断题

------------------

1、因为管理会计只为企业内部管理服务,因此与对外服务的财务会计有本质的区别。()正确错误 正确答案:错误

2、在确定企业的成本时,完全成本法要考虑所有的成本,而变动本法只考虑变动成本。()正确错误 正确答案:错误

3、既然本量利分析的各种模型是建立在多种假设的前提条件下,那么在实际应用时就不能忽视它们的局限性。()

正确错误 正确答案:正确

4、成本预測是其他各项预测的前提。()正确错误 正确答案:错误

5、在生产经营决策中,确定决策方案必须通盘考虑生产经营能力、相关业务量、相关收入和相关成本等因素。()

正确错误 正确答案:正确

6、生产预算是使用实物量和价值量为计量单位而编制的预算。()正确错误 正确答案:错误

7、因利润中心实际发生的利润数大于预算数而形成的差异是不利差异。()正确错误 正确答案:错误

8、资金需要量预测常用的有销售百分比法和分析计算法。()正确错误 正确答案:错误

9、在多品种条件下,若整个企业的利润为零,则说明各产品均已达到保本状态。()正确错误 正确答案:错误

10、单位产品任何一项成本的标准成本都应等于该项目的价格标准与标准用量的乘积。()正确错误 正确答案:正确

------------------主观题

------------------名词解释题

1、盈亏临界点 正确答案:

盈亏临界点又称保本点、两平点,是指使企业利润为零,处于不盈不亏状态的销售量水平。(3分)

2、机会成本 正确答案:

企业在进行决策时,选择了一个方案而放弃了其它方案,则被放弃的其它方案可能取得的潜在利益就是实施本方案的机会成本。(3分)

3、现金预算 正确答案:

现金预算是指所有有关现金收支预算的汇总。通常包括现金收入、现金支出、现金多余或现金不足、资金的筹集与应用等四个方面。(3分)

简答题

1、简述完全成本法与变动成本法的特点。正确答案:

完全成本法是指在产品成本的计算上,不仅包括产品生产过程中所消耗的直接材料、直接人工,还包括了全部的制造费用。(1分)完全成本法具有如下特点:第一,符合公认会计原则的要求。(1分)第二,强调成本补偿上的一致性。(1分)第三,强调生产环节对企业利润的贡献。(1分)变动成本法是指在产品成本的计算上,只包括产品生产过程中所消耗的直接材料、直接人工和变动性制造费用,不包括固定性制造费用。(1分)变动成本法具有如下特点:第一,以成本性态分析为基础计算产品成本。(1分)第二,强调不同的制造成本在补偿方式上存在着差异性。(1分)第三,强调销售环节对企业利润的贡献。(1分)

2、试比较责任成本与产品成本之间的区别与联系。正确答案:

责任成本与产品成本是既有联系、又有区别的两个概念。就其区别而言,责任成本是以责任中心为对象归集的成本,其特征是谁负责、谁承担,其计算目的是评价和考核责任预算的执行情况。(3分)产品成本则是以产品为对象归集的成本,其特征是谁受益谁承担,其计算目的是反映产品成本计划的执行情况。(3分)就其联系而言,责任成本与产品成本在性质上是相同的,同为企业在生产经营过程中的资源耗费。且在一定时期内,产品总成本与各责任中心的全部责任成本之和相等。(2分)

计算题

1、某企业生产销售甲产品,该产品的单位变动成本为20元,固定成本总额为18000元,贡献毛益率为36%,安全边际率为20%。要求:

(1)计算甲产品的销售单价。

(2)假定甲产品的产销量一致,则甲产品的预计产销量应为多少?预计利润为多少?

(3)如果甲产品降价4%,增加3000元的广告费,则要实现6000元的目标利润,甲产品的产销量应为多少?

正确答案:

(1)甲产品的单价=20÷(1-0.36)=31.25(元)(3分)(2)保本点销售量=(18000÷36%)÷31.25=1600(件)安全边际率=20%可得预计销售量为2000件(2分)

预计利润=(2000-1600)×(31.25-20)=4500(元)(2分)

(3)实现目标利润的产销量=(18000+3000+6000)÷〔31.25×(1-4%)-20〕=2700(元)

2、假定某制药厂使用同一台机器可生产甲产品与乙产品。若机器的最大生产能量为10000机器小时,生产两种产品所需机器小时及各项成本数据如下: :

要求:根据上述资料为该制药厂做出以生产哪种产品较为有利的决策分析。

正确答案:

按机器的最大生产能量计算出两种产品的最大产量:(2分)甲产品=10000÷20=500件 乙产品=10000÷25=400件

计算两种产品的单位变动成本(2分)甲产品=6+4+3=13元 乙产品=9+7+8=24元

分别计算两种产品的差量收入与差量成本(4分)差量收入=28×400-16×500=3200元 差量成本=24×400-13×500=3100元

结论:由于差量收入大于差量成本,说明生产乙产品比生产甲产品更为有利,可多获益100元(2分)

3、某企业甲、乙中心有关投资和利润资料如下表:

现在甲投资中心面临一个投资机会,该投资机会的投资额为1000万元,投资的可获利润为130万元。乙投资中心也面临一个投资机会,投资额为1500万元,预期可获利润为150万元。已知该企业规定的投资报酬率为12%。

要求:对甲、乙投资中心是否接受各自的投资机会作出决策。

正确答案:

甲中心在接受该项目前的剩余收益=150-1000×12%=30万元

甲中心在接受该项目后的剩余收益=(150+130)-(1000+1000)×12%=40万元 剩余收益增加,甲中心可接受此项目。(5分)

乙中心在接受该项目前的剩余收益=90-1000×12%=-30万元

乙中心在接受该项目后的剩余收益=(90+150)-(1500+1000)×12%=-60万元 剩余收益减少,乙中心不应接受此项目。(5分)

4、海丰轴承厂生产某种轴承,该轴承正常售价为100元/只,计划产销量为1 000只,其他有关生产该轴承的资料如下

成本项目 总成本 单位成本 直接材料 20000元 20元 直接人工 30000元 30元 变动性制造费用 10000元 10元 固定性制造费用 20000元 20元 销售及管理费用 4000元 4元 合 计 84000元 84元

某外商要求追加订货400只该轴承,其定价要求低于正常价,每只轴承为70元。

(1)海丰轴承厂最大生产能力为1 400只,该厂如不生产该轴承,设备只能闲置,别无出路。问是否追加订货?(2)如海丰轴承厂要接受外商订货还需新添设备一台,成本为5 000元。问是否追加订货?(3)海丰轴承厂最大生产能力为1 400只,如不接受外商订货,设备可对外出租,可获租金5 000元,接受追加订货需专属成本2 000元,问是否追加订货?(4)企业最大生产能力为1 200只,如不接受外商订货,剩余生产能力别无出路,问是否追加订货? 正确答案:

(1)某种轴承的单位变动成本为 20+30+10=60(元)由于外商追加订货的单价为70元,比生产轴承单位变动成本高,所以应接受追加订货。接受订货后,为企业带来边际利润4 000元[(70—60)×400=4 000)。(3分)

(2)接受订货的相关收入=70×400=28 000(元)接受订货的成本=60×400+5 000=29 000(元)所以,接受订货使企业亏损1 000元(29 000—28000),因此,不应接受订货。(3)接受订货的相关收入;70×400=28 000(元)/p> 接受订货的成本;60×400+5 000+2 000=31 000(元)接受订货的损益:28000-31 000=-3000(元)所以,不应接受订货,接受订货使企业亏损3 000元。(4分)

(4)接受订货的成本应等于增量成本、机会成本之和。机会成本是由于接受外商订货而减少的正常销售收入,其接受追加订货的成本

60×200+100×200=32000元

接受追加订货的相关损益=28000-32000=-4000元(4分)

会计模拟试卷

上海交通大学成人高等教育试卷 一、单项选择题(请在备选项中选择出唯一正确的答案,并将答案填入客观性试题答题表中。每小题1分,共10分。)1.企业偿付应付款项时,将导致( )。A.资产一......

会计考证模拟试卷

深圳商务英语培训编辑http://blog.sina.com.cn/swyypx会计从业资格证练习题之财产清查一、单选题1、各种往来结算款项的清查,一般采用( )方式与对方单位进行核对账目。A、发函......

会计继续教育模拟试卷

2015年度[企业]模拟试卷 一、单选题 1、在固定成本、单位变动成本、销售单价不变时,当销售量不足盈亏临界点时:销售量越大,亏损( )。A、越多 B、越少 C、不变 D、无法判断【正确......

《会计电算化模拟》试卷

《会计电算化》模拟理论试卷班级:__________考生姓名:___________阅卷人:成绩:____________一、单选题(每小题1分,共10分)1、下列各项中,没有作为企业内部控制标准委员会组成部门的......

会计管理试卷

会计管理试卷姓名学号一、单项选择题(共10分)1、企业资产总计为240,000元,负债为160,000元,则所有者权益为:A 0B 80,000C 400,000D 200,0002、企业赊购办公用品,将:A 同时增加资产和负债......

下载管理会计模拟试卷word格式文档
下载管理会计模拟试卷.doc
将本文档下载到自己电脑,方便修改和收藏。
点此处下载文档

文档为doc格式

热门文章
点击下载本文