营业税习题_营业税习题及答案

其他范文 时间:2020-02-28 16:40:04 收藏本文下载本文
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营业税

1、【多选题】下列各项中,应当征收营业税的有()。

A.境外保险公司为境内的机器设备提供保险

B.境内石油公司销售位于中国境外的不动产

C.境内高科技公司将某项专利权转让给境外公司

D.境外房地产公司转让境内某宗土地的土地使用权

【答案】AD2、【单选题】下列经营行为中,属于营业税纳税行为的是()。

A.从事货物制造的行为

B.从事货物批发的行为

C.从事货物修理修配的行为

D.从事货物保管的行为

【答案】D3、【多选题】下列各项业务所取得的收入中,应按“服务业”征收营业税的有()。

A.搬家公司从事的搬家业务

B.航空公司从事的干租业务

C.远洋运输公司从事的光租业务

D.远洋运输公司从事的程租业务

【答案】BC4、【单选题】根据营业税相关规定,下列说法正确的是()。

A.汽车修理应缴纳营业税

B.房屋修缮应缴纳营业税

C.服装缝补应缴纳营业税

D.机器修理应缴纳营业税

【答案】B5、【多选题】下列各项中,应按“服务业”税目及适用税率计算缴纳营业税的有()。

A.在旅游景点经营索道取得收入

B.交通部门有偿转让高速公路收费权取得收入

C.图书馆从事图书和资料的借阅业务取得收入

D.将货物在装卸现场之间进行装卸和搬运取得收入

【答案】AB6、【多选题】以下项目中,属于“服务业”税目征收营业税的有()。

A.拆除建筑物收入 B.维修房屋收入

C.无船承运业务收入 D.个人受托种植植物收入

【答案】CD7、【多选题】以下关于营业税起征点的表述错误的是()。

A.营业税对单位和个人规定了其征点

B.营业税法只对个人规定了起征点

C.没有达到起征点的,不征税;达到或超过起征点,就超过部分计税

D.没有达到起征点的,不征税;达到或超过起征点,全部营业额计税

【答案】AC8、【单选题】某运输公司2010年2月运输收入200000元,当月购买一台税控收款机,支付3744元并取得普通发票,当月应纳营业税()。

A.5887.68B.5251C.5456D.6000

【答案】C

【解析】应纳营业税=200000×3%-3744÷(1+17%)×17%=6000-544=5456(元)。

9、【单选题】2010年3月,某运输企业取得客运收人84万元、补票收入6万元、补收旅客携带品超重运费收入5万元;取得货运收入82万元、装卸费6万元、理货收入l2万元;本月发生营运费用56万元。3月该企业应纳营业税()万元。

A.4.17B.5.52C.5.70D.5.85

【答案】D

【解析】该企业应纳营业税=(84+6+5+82+6+12)×3%=5.85(万元)。

10、【单选题】某建筑公司2010年1月承包甲单位的一项建筑工程,根据合同规定,采用包工不包料的方式进行工程价款结算。9月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲企业给予建筑公司提前竣工奖3万元,该工程耗费甲单位提供的建筑材料2875万元。就该项工程建筑公司应纳营业税为()万元。

A.66B.152.34C.66.09D.152.25

【答案】B

【解析】应纳营业税=(2200+3+2875)×3%=152.34(万元)。

11、【单选题】某建筑公司2月发生如下业务:自建同一规格和标准的楼房两栋,建筑安装总成本3000万元,成本利润率20%,该公司将其中一栋自用,另一栋对外销售,取得销售收入2400万元,当月应纳营业税()万元。

A.120B.174C.175.67D.192

【答案】C

【解析】自建自用行为不征营业税;自建销售的则按建筑业、销售不动产行为各征一道营业税。

建筑业营业税=3000×50%×(1+20%)/(1-3%)×3%=55.67(万元)

销售不动产营业税=2400×5%=120(万元)

应纳营业税合计=55.67+120=175.67(万元)。

12、【单选题】2010年第三季度某商业银行向企业发放贷款取得利息收入400万元,逾期贷款罚息收入5万元;将第一季度购进的有价证券转让,卖出价860万元,该证券买入价780万元;代收电话费取得手续费等收入14万元。2010年第三季度该商业银行应纳营业税()万元。

A.24.85B.24.95C.63.7D.63.95

【答案】B

【解析】该银行应纳营业税=[400+5+(860-780)+14]×5%=24.95(万元)。

13、【单选题】某银行2010年第三季度买卖企业债券出现负差55万元;第四季度购买企业债券共支付564万元,其中包括各种税费0.7万元;第四季度转让企业债券取得收入690万元(未扣除税费),在转让企业债券过程中,支付各种税费1.1万元。该银行第四季度上述业务应纳营业税税额()万元。

A.3.55B.3.53C.3.59D.6.3

【答案】C

【解析】该银行第四季度上述业务应纳营业税税额=[690-(564-0.7)]-55]×5%=3.59(万元)。

14、【单选题】某邮局2008年1月份取得报刊发行收入200000元,邮寄业务收入300000元,信封、信纸销售收入40000元,其他邮政业务收入60000元,该邮局当月应缴纳营业税()。

A.168000元B.18000元

C.25000元D.30000元

【答案】B

【解析】该邮局当月应缴纳营业税

(200000+300000+40000+60000)×3%=18000(元)

15、【单选题】某有线电视台4月份收取有线电视节目收视费12万元,点歌费1万元,广告播映费5万元,该电视台当月应纳营业税为()。

A.0.54万元B.0.64万元

C.0.66万元D.0.90万元

【答案】B

【解析】应纳营业税=(12+1)×3%+5×5%=0.64(万元)

16、【单选题】某高尔夫球场3月发生的业务如下:高尔夫球场票价收入860000元,场内销售饮料取得收入20500元,销售毛巾、一次性袜子等日用品取得收入3200元,把其中的一间办公室出租给个人卖饮料,本月取得租金为6000元;本月支付工作人员工资34000元,设备维修费4800元,其他费用5800元。该高尔夫球场本月应纳营业税为()元。(当地高尔夫球适用20%税率)

A.172000B.172300C.128120D.177040

【答案】D

【解析】该高尔夫球场应纳营业税=(860000+20500+3200)

×20%+6000×5%=177040(元)。

17、【单选题】某服务公司从事无船承运业务,2月向托运人收取运杂费150000元,其有效发票注明其支付海运费100000元,报关、港杂费30000元,其当月应纳营业税为()元。

A.600B.1000C.2500D.3600

【答案】B

【解析】应纳营业税=(150000-100000-30000)×5%=1000(元)

18、【单选题】某宾馆2010年9月取得下列收入:住宿、餐饮营业收入20万元,游艺厅营业收入14万元,台球室营业收入8万元。该宾馆当月应纳营业税()万元。(假定当地台球娱乐业税率5%,其他娱乐业采用20%税率)

A.2.10B.4.20C.5.30D.5.40

【答案】B

【解析】本题考核营业税税率的运用。纳税人经营不同营业项目,能够分别核算的,分别按照各项目营业额和适用的税率计算缴纳营业税。该宾馆当月应纳营业税

=20×5%+14×20%+8×5%=4.2(万元)。

19、【计算题】某服务公司主要从事人力资源中介服务,2009年2月份发生以下业务:

(1)接受某用工单位的委托安排劳动力,取得该单位支付的价款共计50万元。其中,40万元用于支付劳动力的工资和社会保险费,2万元用于支付劳动力的住房公积金。

(2)提供人力资源咨询服务取得收入40万元。

(3)提供会议服务取得收入30万元。

(4)在中国境内接受境外企业的远程业务指导(境外企业未派人来华),支付费用20万元。

(5)借款给某单位,按同期银行贷款利率收取资金占用费10万元。

(6)转让接受抵债所得的一处房产,取得收入800万元。抵债时该房产作价500万元。要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问

题,每问需计算出合计数。

(1)计算受托安排劳动力业务应缴纳的营业税。

(2)计算提供人力资源咨询服务应缴纳的营业税。

(3)计算提供会议服务应缴纳的营业税。

(4)计算接受境外企业远程业务指导所付费用应代

扣代缴的营业税。

(5)计算收取的资金占用费应缴纳的营业税。

(6)计算转让房产应缴纳的营业税。

答案(1)计算受托安排劳动力业务应缴纳的营业税

(50-40-2)×5%=0.4(万元)

营业额中需扣除代转付的社保费和住房公积金

(2)计算提供人力资源咨询服务应缴纳的营业税

40×5%=2(万元)

(3)计算提供会议服务应缴纳的营业税

30×5%=1.5(万元)

(4)计算接受境外企业远程业务指导所付费用应代扣代缴的营业税

20×5%=1(万元)

(5)计算收取的资金占用费应缴纳的营业税

10×5%=0.5(万元)

(6)计算转让房产应缴纳的营业税

(800-500)×5%=15(万元)

20、【单选题】单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税。其纳税义务发生时间为()。

A.将不动产交付对方使用的当天

B.不动产所有权转移的当天

C.签订不动产赠与文书的当天

D.承受不动产人交纳契税的当天

【答案】B21、【多选题】纳税期限为1个季度的有()。

A.信用社B.信托投资公司

C.涉外企业D.外国企业常驻代表机构

【答案】ABD22、

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