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所得税题库
一、单选题
1、根据企业所得税法规定,企业分为(B)
A、国有企业和中外合资企业 B、居民企业和非居民企业 C、集体企业和合伙企业 D、居民企业和外资企业
2、企业所得税的纳税人不包括(B)
A、中外合资企业 B、个人独资企业 C、股份有限公司 D、外商投资企业
3、居民企业适用的企业所得税法定税率为(B)A、20% B、25% C、33% D、15%
4、在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除(D)A、公益性捐赠支出 B、软件生产企业德尔职工培训费用
C、职工福利费 D、向投资者支付的股息、红利等权益性收益款项
5、下列符合企业所得税所得来源地确定原则的有(B)A、提供劳务,按支付所得的企业所在地确定 B、销售货物,按交易活动发生地确定
C、动产转让,按购买动产的企业或机构、场所所在地确定 D、权益性投资资产转让所得,按投资企业所在地确定
6、纳税人以非货币形式取得的收入,确定收入额的标准是(C)A、折现价值 B、历史成本 C、公允价值 D、拍卖价值
7、根据企业所得税法规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是(B)
A、土地增值税 B、允许抵扣的增值税 C、消费税 D、营业税
8、除国务院财政、税务主管部门另有规定外、房屋、建筑物计算折旧的最低年限为(B)。
A、10年 B、20年
C、15年 D、5年
9、企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入(A)的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
A、15% B、20% C、40% D、60%
10、企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按(D)计入收入总额。
A、60% B、70% C、80% D、90%
11、我国对自然人居民和非居民纳税人的划分标准是(D)。A、习惯性住所标准 B、时间标准 C、永久性住所标准 D、习惯性住所和时间标准
12、个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由(C)。A、扣缴义务人确定 B、纳税人自行确定 C、主管税务机关确定
D、纳税人与主管税务机关协商确定
13、下列项目中,计征个人所得税时允许在税前扣除一部分费用的是(D)。A、分得的股息所得 B、存款利息所得 C、有奖销售中奖所得 D、财产租赁所得
13、现行税法规定,在中国境内无住所而在境内居住满(D)日的个人为居民纳税人。A、183 B、200 C、360 D、36514、经有关部门批准,王医生开办了一家私人诊所,其取得的医疗收入应按(C)项目缴纳个人所得税。
A、工资、薪金所得 B、劳务报酬所得 C、个体工商户的生产、经营所得 D、其他所得
15、按照个人所得税法的有关规定,下列各项个人所得中,不属于稿酬所得征税范围的是(B)。
A、文学作品发表取得的所得 B、文学作品手稿原件公开拍卖所得 C、摄影作品发表取得的所得 D、书画作品发表取得的所得
二、多选题1、2011年1月甲公司向乙公司转让一项专利取得收入70万元,双方约定使用期限5年,此专利原值100万元,转让时账面净值60万元,2010年末累计已计提减值准备10万元,转让发生相关税费4万元。此项专利权有效期限是20年,尚有8年有效保护期,不考虑其他税费。下列表述正确的有(BCD)。
A、乙公司此项专利的计税基础是54万元
B、乙公司此项专利摊销年限为5年 D、甲公司转让专利取得净收益为16万元
2、根据企业所得税法规定,下列属于“其他收入”的有(CA)。A、企业资产溢余收入 B、接受捐赠收入 C、违约金收入 D、特许权使用费收入
3、下列有关企业所得税收入确认的表述,正确的有(ABD)。A、售后回购满足收入确认条件的,应作销售和购进核算 C、甲公司提取的减值准备允许在2011年度作纳税调减处理 B、以销售商品方式进行融资,受到的款项应确认为负债,回购价格大于原售价的,差额应在回购期间确认利息费用
C、销售商品采用托收承付方式的,在发出商品时确认收入
D、销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入
4、下列各项目中,属于企业所得税法规定的免税收入的有(ABD)。A、符合条件的非营利组织收入
B、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益 C、财政拨款 D、国债利息收入
5、下列工资、薪金所得中,可实行按年计算,分月预缴计征方法的有(A B C)。A、采掘业 B、远洋运输业 C、远洋捕捞业 D、航空业
6、下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的有(AD)。
A、在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人 B、在中国境内无住所且不居住的个人
C、在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人 D、在中国境内有住所的个人
7、下列个人所得应按工资、薪金所得项目征税的有(A C)。A、从福利费和工会经费中支付给本单位职工的人人有份的补贴、补助 B、集体所有制职工以股份形式取得企业量化资产参与分配获得的股息
C、内部退养个人以办理内部退养手续至法定退休年龄之间从原单位取得的收入 D、个体出租车司机从事客货营运取得的收入
8、下列稿酬所得中,应合并为一次所得征税的有(A C D)。A、同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬 B、同一作品再版取得的稿酬
C、同一作品出版社分三次支付的稿酬 D、同一作品出版后加印而追加的稿酬
9、关于个人取得稿酬纳税时“次”的规定,下列表述正确的有(A D)。A、同一作品再版取得的所得,应视同另一次稿酬所得征税
B、同一作品先在报刊上连载,然后再出版取得的所得应合并为一次所得征税 C、同一作品出版后,添加印数追加的稿酬应视同另一次所得征税 D、同一作品分次付稿酬应当合并为一次所得征税
E、同一作品在两处同时出版、发表取得的稿酬应合并为一次所得征税
10、个人取得下列收入,应按照“特许权使用费”项目征收个人所得税的有(B D E)。A、出租土地使用权取得的收入 B、提供非专利技术取得的收入 C、转让土地使用权取得的收入 D、拍卖文学作品手稿取得的收入 E、取得侵犯专利权的经济赔偿收入
11、下列关于企业所得税扣除项目的说法中,正确的是(B D)A、企业为投资者或者职工支付的商业保险费,准予扣除
B、企业以经营租赁方式租入机器设备的租赁费,按照租赁期限均匀扣除
C、工资薪金总额是指企业按照实际发放的工资薪金总和,包括企业的职工福利费、职工教育经费、工会经费以及养老保险费、医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等社会保险费和住房公积金。
D、企业转让固定资产发生的费用,允许扣除。
12.企业在各个纳税期末,提供劳务交易的结果能够可靠估计的,应采用完工进度(完工百分比)法确认提供劳务收入。下列提供劳务满足收入确认条件,应按完工进度确认收入的有(A C D)。
A.专业安装费 B.艺术表演活动收费 C.广告的制作费 D.软件费 E.特许权费
13.关于就地预缴企业所得税,下列表述正确的有(ABE)。A.上年度认定为小型微利企业的,其分支机构不就地预缴所得税 B.新设立的分支机构,设立当年不就地预缴所得税 C.不设立分支机构的企业,不就地预缴所得税
D.与管理职能部门分开核算的、具有独立生产经营职能的部门,不就地预缴所得税 E.建筑企业所属二级分支机构直接管理的项目部,不就地预缴所得税 14.下列情形中可能产生股东或投资方股息性所得的有(ABDE)。A.被投资企业股东会或股东大会作出利润分配的决定
B.被投资企业股东会或股东大会作出用盈余公积转增股本或注册资本的决定 C.被投资企业股东会或股东大会作出用股权溢价转增股本或注册资本的决定 D.被投资企业清算,且有剩余资产和累计未分配利润的E.与房地产开发企业合作或合资开发房地产项目,该项目未成立独立法人公司,开发合同或协议中约定分配项目利润的,投资方取得该项目的营业利润
15.关于金融企业贷款利息收入的所得税处理,下列表述正确的有(ACE)。A.未逾期贷款,应于债务人应付利息的日期确认利息收入的实现
B.贷款逾期后发生的应收利息,必须于实际收到的日期确认利息收入的实现 C.贷款逾期后发生的应收利息,虽未实际收到,但会计上确认为利息收入的,税法上也应确认收入的实现
D.金融企业已确认为利息收入的应收利息,逾期90天仍未收回,无论会计上是否已冲减当期利息收入,均准予抵扣当期应纳税所得额
E.金融企业已冲减了利息收入的应收未收利息,以后年度收回时,应计入当期应纳税所得额
三、判断题
1、个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税。(√)
2、个人所得税的纳税人,依据住所和居住时间划分为居民纳税人和非居民纳税人。(√)
3、居民纳税人应就中国境内、外取得所得缴纳个人所得税。(√)
4、我国现行的个人所得税法规定的应税项目有13个。(×)
5、2011年9月1日起,我国个人所得税“工资、薪金所得”项目法定费用扣除标准为每月3500元。(√)
6、居民纳税人从中国境内和境外取得的所得,应当合并计算应纳税额。(×)
7、钱先生有两处住房,2012年他将其中一处居住15年的房屋卖掉,取得收入20万元。这笔所得可免征个人所得税。(×)
8、纳税人从两处或两处以上取得的工资薪金收入,应分别在各处收入来源地申报纳税。(×)
9、个人取得年终一次性奖金应与当月工资薪金合并计算缴纳个人所得税。(×)
10、个人取得单张有奖发票奖金600元,应缴纳个人所得税120元。(×)
11、个人转租房屋取得的财产租赁收入,在计算征收个人所得税时,可依次扣除下列费用:
(一)财产租赁过程中缴纳的税费;
(二)由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用;
(三)向出租方支付的租金;
(四)税法规定的费用扣除标准。(×)
12、对一次收入畸高的劳务报酬,其应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,依照规定计算出应纳税额后,再按应纳税额加征五成, 超过50000元的,加征十成。(√)
13、企业所得税法实施条例是由国务院制定的行政法规,是企业所得税法的下位法。(√)
14、由于个人独资企业不适用企业所得税法,所以一人有限公司也不适用企业所得税法。(×)
15、境外的个人独资企业和合伙企业可能会成为企业所得税法规定的我国非居民企业纳税人,也可能会成为企业所得税法规定的我国居民企业纳税人。(√)
16、不适用企业所得税法的个人独资企业和合伙企业,包括依照外国法律法规在境外成立的个人独资企业和合伙企业。(×)
17、我国企业所得税法对居民企业的判定标准采取的是登记注册地标准和实际管理控制地标准相结合的原则,依照这一标准在境外登记注册的企业属于非居民企业。(×)
18、非居民企业偶尔委托个人在中国境内从事生产经营活动的,则该个人不视为非居民企业在中国境内设立的机构、场所。(√)
19、非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其来源于中国境内的所得按25%的税率缴纳企业所得税。(×)
20、具有法人资格的企业才能成为居民纳税企业。(×)
21、居民企业承担无限纳税义务,非居民企业承担有限纳税义务。(√)
22、居民企业适用税率25%,非居民企业适用税率20%。(×)
23、国家级高新技术开发区内的高新技术企业才能享受15%优惠税率的规定。(×)
24、在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致的,应当依照税收法律、行政法规的规定计算。(√)
25、企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时准予扣除。(×)
26、不征税收入是新企业所得税法中新创设的一个概念,与“免税收入”的概念不同,属于税收优惠的范畴。(×)
27、除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以企业登记注册地为纳税地点;但登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点。(√)
28、居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当就地缴纳企业所得税。(×)
29、非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税。(×)经税务机关审核批准
30、除国务院另有规定外,企业之间不得分别缴纳企业所得税。(×)
四、计算题
(一)市保险公司营销员钱某(非雇员),2012年1月份取得保费的佣金收入为25000元,请计算钱某上述收入应缴纳营业税金及附加及个人所得税。(提示:营业税金及附加包括营业税、城建税、教育费附加、地方教育附加)
(一)营业税及附加
25000×5%+250000×5%×(7%+3%+2%)=1400元
(二)个人所得税
1、展业成本:20000×40%=8000元
2、营业税金及附加:1400元
3、计算纳税收入所得:25000-8000-1400=15600元
4、应纳税所得额为:15600×(1-20%)=12480元
5、应纳个人所得税:12480×20%=2496元。
税收总计:1400+2496=3896(元)
(二)某企业2010年成立,被认定为资源综合利用企业,享受企业所得税税收优惠政策。当年经税务机关核定的亏损额为30万元,2011年度销售资源综合利用产品收入1000万元,业务招待费实际发生20万元,其他应扣除的成本、费用、税金等合计700万元(其中研发费110万元),无其他纳税调整事项。请计算该企业2011年度实际应纳的企业所得税。
1、会计利润280万元
2、资源综合利用调减100万元
3、招待费调增15万元
4、研发费调减55万元
6、弥补亏损30万元
7、应纳税所得额110万元(即280-100+15-55-30)
8、实际应纳税所得税27.5万元。
(三)某服装生产企业2011年度销售收入2000万元,广告费支出320万元,业务宣传费8万元,2012年度销售收入6000万元,发生广告费400万元,业务宣传费60万元。请计算该企业2012年度共可扣除的广告费及业务宣传费。
答案:488万元
(四)某企业2013年境内所得应纳税所得额为200万元,全年已预缴企业所得税25万元,来源于境外某国税前所得100万元,且在该国实纳税款20万元,请计算该企业2013年度汇算清缴应补(退)的企业所得税。
答案:30万元
(五)甲服装生产企业为一般纳税人,2013年5月与乙公司达成债务重组协议,甲以自产的服装抵偿所欠乙公司一年前发生的债务150万元,该服装成本100万元,市场价值120万元。请计算该项业务增加甲企业当期的应纳税所得额。
答案:29.6万元。即视同销售所得=120-100=20(万元),债务重组所得=150-(120+120×17%)=9.6(万元)
(六)白某为某私营企业的独立董事兼投资者,2013年白某从该私营企业取得董事费收入60000元,将其中20000元通过民政部门捐赠给红十字事业;以投资者的名义向该私营企业借款20000元用于家庭消费支出,年末未偿还借款。请计算上述事项白某应缴纳个人所得税。
答案:10400元。即,董事费收入按照“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;私营企业投资者从其投资的企业借款不归还,又不用于生产经营的,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税。
白某应缴纳个人所得税=[60000×(1-20%)-20000]×30%-2000+20000×20%=10400(元)
(七)中国公民李某出版散文集取得稿酬收入40000元,将其中6000元通过民政部门捐赠给当地教育事业。请计算李某稿酬所得应缴纳个人所得税。
答案:3640元,即,李某稿酬所得应缴纳个人所得税=[40000×(1-20%)-6000]×20%×(1-30%)=3640(元)
(八)A公司2013年8月终止经营,相关资料如下:全部资产的可变现价值为10780万元,资产的计税基础为10200万元。负债的计税基础为5200万元,共偿还负债5000万元,清算过程中支付相关税费120万元,支付清算费用合计200万元。请计算其清算时需要缴纳的企业所得税。
答案:115万元。即,清算所得=全部资产可变现价值或交易价格-资产的计税基础+债务清偿损益-清算费用、相关税费=10780(全部资产可变现价值)-10200(资产计税基础)+(5200-5000)(负债清偿收益)-200(清算费用)-120(相关税费)=460(万元)应纳企业所得税=460×25%=115(万元)
(九)某居民企业2012年开始筹建,筹建期间发生了销售费用120万元(其中包括广告费100万元),管理费用20万元(其中业务招待费5万元),其他成本费用200万元。该企业2012年底完成筹建,2013年开始经营,已知该企业发生的筹建费可按3年摊销扣除。请计算该企业2013年所得税前应扣除的筹建费。
答案:112.67万元。即,企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除;发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。2012年发生的筹建费=120+(20-5)+5×60%+200=338(万元),2013年税前应扣除得筹建费=338 ÷3=112.67(万元)
五、综合题
(一)某商业企业销售一件西服同时赠送领带一条,西服单独售价为2000元,领带单独售价为200元,假定均为不含税价格,西服成本为1600元,领带成本为150元。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
1、该西服的增值税计税销售额为(B)元。
A、1600 B、2000 C、1818.50 D、1818.182、该领带的增值税计税销售额为(B)元。
A、150 B、200 C、181.50 D、181.82 E、03、该西服应确认的企业所得税销售收入为(D)元。
A、1600 B、2000 C、1818.50 D、1818.182、该领带应确认的企业所得税销售收入为(D)元。A、150 B、200 C、181.50 D、181.82
(二)甲公司将一台机器设备出租给乙公司,租赁合同约定租赁期限为2011年4月1日至2012年3月31日,租金为24万元,乙公司要在2011年3月31日一次性支付24万元租金。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
1、甲公司在2011年度企业所得税汇算清缴时,可确认的租金收入为(D)万元。A、24 B、18 C、23.30 D、24或182、乙公司在2011年度企业所得税汇算清缴时,应扣除的租赁费为(B)万元。A、24 B、18 C、23.30 D、24或18
(三)某工业企业为居民企业,假定2013年经营情况如下:
(1)产品销售收入1000万元,房屋出租收入10万元,国债利息收入26万元,接受捐赠所得420万元;
(2)取得房屋转让收入1000万元,相关的转让成本及费用等480万元;(3)产品销售成本670.2万元,房屋出租成本6万元;
(4)发生管理费用200万元,其中,管理费用中有当期列支的业务招待费50万元;(5)发生销售费用240万元,其中,广告和业务宣传费80万元;
(6)发生财务费用44.8万元,其中有一年期银行贷款200万元,全部用于在建工程的建设,一年内支付此笔利息8万元;
(7)营业税金及附加75万元,实际缴纳的增值税30万元;
(8)营业外支出借方发生额125万元,其中:向工商银行贷款到期无力偿还,被银行加收罚息3万元;税款滞纳金1万元;环保部门罚款1万元;公益性捐赠120万元;(9)上年超过税前扣除标准的广告和业务宣传费有40万元;
根据上述资料和税法有关规定,假定不考虑摊销费用的扣除,回答下列问题:、企业2013年准予税前扣除的管理费用为()万元。A、5.05 B、155.05 C、30 D、160.05、企业2013年准予税前扣除的销售费用为()万元。(不考虑上年事项)A、140 B、180 C、240 D、280、企业2013年准予扣除的营业外支出为()万元。A、125 B、72.76 C、77.76 D、74.76、企业2013年应当缴纳的所得税额为()万元。A、162.30 B、132.99 C、142.68 D、132.88 答案:
B。即,销售(营业)收入总额=1000+10=1010(万元)
业务招待费扣除标准:(1000+10)×5‰=5.05(万元)<50×60%=30(万元)税前可以扣除的业务招待费是5.05万元。
所以,税前可以扣除的管理费用=200-50+5.05=155.05(万元)。
C。即,广告和业务宣传费扣除限额=(1000+10)×15%=151.5(万元),本期实际列支80万元,可以据实扣除。税前可以扣除的销售费用为240万元。
C。即,企业会计利润=(1010+26+420+1000)-480-670.2-6-200-240-(44.8-8)-75-125=623(万元)。
用于在建工程项目的贷款利息支出应予资本化,不能计入财务费用扣除。
公益性捐赠扣除的限额=623×12%=74.76(万元),捐赠额实际发生额为120万元,税前可以扣除的捐赠额为74.76万元。
纳税人因违反税法规定,被处以的滞纳金,不得扣除;纳税人的生产、经营因违反国家法律、法规和规章,被有关部门处以的罚金、罚款,以及被没收财物的损失,不得扣除;但纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。税前准予扣除的营业外支出=125-1-1-120+74.76=77.76(万元)
A。即,广告和业务宣传费在上年未扣除的部分40万元,可以在本年未扣完的限额内扣除。
应纳税所得额=(1010+420+26+1000)-26-480-670.2-6-155.05-240-(44.8-8)-75-77.76-40(上年广告宣传费结转扣除)=649.19(万元)。
或者:应纳税所得额=623-26+(50-5.05)+(125-77.76)-40=649.19(万元)应纳所得税额=649.19×25%=162.30(万元)
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