税务稽查业务考试试题(地税版2)_税务稽查业务考试试题

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税务稽查业务考试试题(地税版2)

特别提示:考试时间为150分钟,请在《答题纸》上答题,否则视为零分)

一、单项选择(每题只有一个选项正确,每题1分,共计20分,多选、错选、不选均不得分)

1.税务稽查包括选案、实施、审理、执行四个方面的工作环节,但从工作内容看,其核心是()

A.选案和检查

B.检查和处理

C.审理和执行

D.补税和罚款

2.根据法律适用范围的不同,可以把法律分为()。

A.成文法与不成文法

B.一般法与特别法

C.根本法与普通法

D.实体法与程序法

3.规定人们之间权利义务关系的法律,应属于()。

A.根本法

B.特别法

C.实体法

D.程序法

4.根据《税务稽查规程》的规定,各级国家税务局和地方税务局分别负责所辖税收的税务稽查工作符合税务稽查管辖原则的()

A.属地管理

B.分税制管理

C.统筹协调

D.指定管理

5.按税务稽查选案基本方法的一般分类,抽签法属于随机抽样方法中的()。

A.等距抽样

B.机械抽样

C.简单随机抽样

D.分层抽样

6.要求听证的当事人,应当在《税务行政处罚事项告知书》送达后()日内向税务机关书面提出。

A.15

B.7

C.10

D.3

7.某稽查局决定于10月26日举行听证会,该稽查局最迟应在()日向当事人送达《税务行政处罚听证通知书》。(注:10月17日、18日、19日、20日都不是节假日和法定休息日。)

A.10月19日

B.10月20日

B.10月18日

C.D.10月17日

8.《扣缴税收款项通知书》送达的对象是()。

A.被扣款项的当事人

B.当事人的开户行

C.被扣款项的当事人担保人

D.当事人的代理人

9.按照《税务稽查机构查处税务违法案件情况统计表》的口径,“查补总额”指标值计算公式是()。

A.查补总额=查补税额

B.查补总额=查补税额+滞纳金

C.查补总额=查补税额+滞纳金+罚款

D.查补总额=查补税额+滞纳金+罚款+没收非法所得

10.税务信息化的主要内容就是“一个平台,两级处理,三个覆盖,四个系统”。其中,“三个覆盖”是指应用内容逐步覆盖所有税种、覆盖国地税局以及()

A.覆盖所有工作环节

B.覆盖税收征管业务

C.覆盖行政管理业务

D.覆盖外部信息和决策支持

11.为了发现重大问题而进行的专案检查适用()。

A.顺查法

B.逆查法

C.详查法

D.抽查法

12.根据创制主体和适用范围的不同可以将法律划分为()

A.国际法和国内法

B.公法和私法

C.实体法和程序法

D.一般法和特别法

13.单位和个人自己新建建筑物后销售的,应()。

A.免征营业税

B.按建筑业的税目征收营业税

C.按销售不动产征收营业税

D.其自建行为按建筑业税目征收营业税;其销售行为按销售不动产税目征收营业税

14.检查中发现某酒店4月份营业额明显偏低,税务机关对其采用核定征收的方法征税,其4月份的营业成本为15万元,同行业的成本利润率为25%,则其应纳营业税额为()。

A.5340元

B.9375元

C.9868元

D.19737元

15.某内资企业2008年税法允许扣除的工资总额为1000万元,2007年按规定提取职工福利费在税前扣除后,结转至2008年应付职工福利费余额为23万元,2008年企业实际发生的符合要求,并计入当年管理费用的应付福利费支出163万元,当年企业实现利润100万元,若没有其他纳税调整项目,则当年的应纳税所得额为()

A.100万元

B.123万元

C.140万元

D.163万元

16.某企业2009年1月20日向其主管税务机关申报2008年度取得收入总额30万元,发生的直接成本24万元,其他费用8万元,全年亏损2万元。经税务机关检查,其成本、费用无误,但收入总额不能准确核算。假定应税所得率为20%,按照核定征收企业所得税办法,该小型企业2008年度应缴纳的企业所得税为()。

A.0万元

B.1.2万元

C.1.5万元

D.1.6万元

17.下列项目不得享受免征个人所得税的是()。

A.基本养老保险金

B.企业年金

C.住房公积金;

D.失业保险金

18.某企业2007年初实收资本与资本公积之和为1000万元(已纳印花税),2007年末实收资本与资本公积之和为800万元,2008年末实收资本与资本公积之和为1500万元,则2008年度资金账簿应纳印花税为()元。

A.7500

B.3500

C.2500

D.12500

19.娱乐场所的陪唱陪舞人员,与企业无雇佣关系,其取得的收入应纳税中不含()。

A.营业税

B.个人所得税

C.城市维护建设税

D.印花税

20.甲企业以整体实物资产与乙企业整体实物资产置换,甲企业资产公允价值600万元,资产账面净值540万元;乙企业资产公允价值480万元,资产账面净值400万元;甲企业收到了乙企业支付的120万元补价,甲企业该项整体资产置换当期应当确认的应纳税所得额为()

A.0万元

B.12万元

C.60万元

D.80万元

二、多项选择(每题至少两个选项正确,请将正确选项序号填在答题卡中,每题2分,共计20分,多选、少选、错选、不选均不得分)

1.下列属于税务行政诉讼特征的有:()

A.税务行政诉讼的原告的特定性

B.税务行政诉讼的被告的特定性

C.税务行政诉讼的对象的特定性

D.税收具体行政行为不因诉讼而停止执行

2.下列属于税务行政诉讼受案范围的有:()

A.对税务机关作出的行政处罚决定不服的B.对税务机关作出的税收保全措施、阻止出境或强制执行措施不服的C.对责令提供纳税担保不服的D.对征税行为不服的3.关于税务违法检举奖励,下列说法中正确的说法有()。

A.对匿名检举者或检举人无法证实其真实身份的,一般不予奖励;

B.对于同一违法行为被多个检举人分别检举的,主要奖励最先检举人;

C.对两个或者两个以上检举人联名检举同一违法行为的,按照一案奖励

D.每案检举奖励的奖金一般不得超过10万元。

4.郑义是一名税务稽查人员,到某工业企业税务稽查,如有下列情况之一出现,则郑义应申请回避()

A.该企业的法人代表是郑义的叔叔;

B.该企业的车间主任是郑义的弟弟;

C.该企业的财务科长是郑义一般关系的同学;

D.该企业的控股股东是郑义的妻子;

5.稽查审理部门提请稽查局集体审定的案件包括()。

A.涉案税额达到一定标准的案件

B.审理部门与检查部门对事实认定存在意见分歧的案件

C.审理部门与检查部门对定性问题存在意见分歧的案件

D.重大案件

6.税收强制执行措施包括()。

A.公安机关强制执行

B.税务行政强制执行

C.司法强制执行

检察机关强制执行

7.下列哪些属于拍卖、变卖活动终止的情形:()

A.拍卖、变卖实现,拍卖、变卖活动自然终止;

B.被执行人在拍卖、变卖实现前缴清了税款、滞纳金的C.抵税财物经鉴定、评估为不能或不适于进行拍卖的D.拍卖机构不接受抵税财物

8.检查中对关于单位和个人转让在建项目征收营业税的问题,下列说法正确的是()。

A.在建项目是指立项建设但尚未完工的房地产项目或其他建设项目

B.转让已完成土地前期开发但尚未进入施工阶段的在建项目应按“销售不动产”项目征收营业税

C.转让已进入建筑物施工阶段的在建项目应按“销售不动产”项目征收营业税

D.土地整理储备供应中心转让土地使用权取得的收入按转让无形资产项目征收营业税

9.检查中对下列各项符合营业税有关规定的有()。

A.对娱乐业向顾客收取的各项费用可减除其销售商品的收入后计征营业税

B.单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。

C.旅游企业组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的全部旅游费为营业额。

D.邮政电信单位与其他单位合作,共同为用户提供邮政电信业务并由邮政电信单位统一收取价款的,以全部收入减去支付给合作方价款后的余额为营业额

10.企业所得税法所指的免税收入包括企业()

A.国债利息收入;

B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;

C.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;

D.符合条件的非营利公益组织取得的收入。

三、判断题(判断下列各题正误,并将答案填写在答题卡中,如正确则写“√”,如错误则写“×”,每题1分,共计20分)

1.税务稽查主体的特殊性主要体现在省以下各级税务稽查局均具备执法主体资格,而且与税务局有明确分工。()

2.按照法律内容的不同可分为税收法律和其他相关法律。()

3.因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到5年。所谓特殊情况,是指纳税人或者扣缴义务人因计算错误等失误,未缴或者少缴、未扣或者少扣、未收或者少收税款,累计数额在10万元以上的情况。()

4.“一案双查”就是税务稽查机关在查处纳税人税务违法行为时,如发现税务干部违纪行为,应并案检查,并将检查情况和处理结果向纪检部门通报,实现“以查促查、以查促廉”。()

5.税务违法公告是指税务机关按照有关规定通过各种途径展示税务稽查工作成果,扩大税务稽查成果影响力的活动。()

6.《税务稽查报告》对案件适用法律有错误时,审理人员应当把案件退回税务稽查实施部门。()

7.税务稽查实施部门移交的案件中,审理人员发现案件涉及的程序手续不全时,应当把案件退回税务稽查实施部门。()

8.已批准移送的涉嫌犯罪案件,税务机关应在24小时内向公安机关移送。()

9.根据其成员专业特长和分类管理原则,国家税务总局税务稽查人才库的稽查人才一般分为税务检查、法律法规、计算机和综合等四类人才。()

10.税务稽查信息化的建设目标除实现稽查管理信息化外,还表现在通过开发税务查账软件,实现采集纳税人财务数据的自动化和税务检查过程的智能化,最终实现税务稽查取证和稽查结果处理的智能化。()

11.在对纳税人的实物资产进行盘点时,应实施同步检查;对不能同步盘点时,应采取封存等税收保全方法,事后再进行盘点和比较。()

12.违反税收法律、行政法规应当给予行政处罚的行为,在3年内未被发现的,不再给予行政处罚。()

13.境外单位或者个人在境内发生营业税应税行为而在境内未设有经营机构的,其应纳税款以代理者为扣缴义务人;没有代理者的,以受让者或者购买者为扣缴义务人。()

14.某建筑公司总承包一项工程,承包额3200万,将其中部分工程转包给一建筑队,建筑队的承包额为200万元;建筑公司应按3000元的营业额计征营业税。()

15.企业所得税扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起十日内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表。()

16.企业所得税分月或者分季预缴。企业应当自年度终了之日起四个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。()

17.计算劳务报酬所得个人所得税时允许先扣除营业税及附加,然后再扣除法定费用确认所得。()

18.房产税的征收方式有两种,房屋自用的,从价计征,房屋出租的,从租计征。但如果从租计征的房产税超过了从价计征的数额,必须从价计征。()

19.人寿保险合同应按保险费金额的千分之一征收印花税。()

20.当被合并企业的资产与负债基本相等,即净资产几乎为零,合并企业对被合并实现吸收合并也称零收购,即合并企业不付出任何代价就可以收购另一家现存的企业。()

四、判断改错(判断下列各题正误,并将答案填在答题卡中,如认为正确,则写上“√”,如认为错误,则写上“×”并改正或说明理由,每题2分,共20分)

1.税务行政处罚级别管辖解决的是同级税务机关之间在各自辖区内实施行政处罚的权限和分工问题。

2.行政处罚决定书应当在宣告后当场送交当事人。当事人不在现场的,税务机关应在10日内依照《民事诉讼法》的有关规定,将税务行政处罚决定书送达当事人。

3.按税务稽查一般分类,专案稽查的基本特点是适用范围单一,检查对象广泛。

4.在确定稽查对象后,一般由选案部门应本着效率原则,制作《税务稽查任务通知书》后,直接下达给税务稽查人员,启动税务稽查实施程序。但如果案情重大,涉税金额达到一定标准(一般是10万元),应事先报经稽查局领导批准后执行。

5.在听证会上,当事人A公司提出处罚决定认定的数额不准确,并提出了证据予以了证明,调查人员对此无法予以确认真伪。在此情形之下,稽查局应决定撤销该案件。

6.执行部门必须确定一名或一名以上稽查人员负责案件的执行。

7.经复议的案件,复议机关改变原税收具体行政行为的,必须由复议机关所在地人民法院管辖。

8.检查时对于纳税人的混合销售行为一般不征收营业税。

9.免税合并下,被合并企业合并以前的全部企业所得税纳税事项由合并企业承担,以前年度的亏损,如果未超过法定弥补期限,可由合并企业继续按规定用以后年度实现的所得弥补。

10.某公司依据与职工签订的借款合同,借记“应付工资”,贷记“其他应付款”。由于未实际向职工支付现金,因此不征个人所得税。

五、实务题(70分,其中第1、2、3题各15分,第4题25分)

1.某稽查局工作人员王涛、李静在对M公司2007年的纳税情况依法进行检查时发现,该公司以大头小尾虚开发票的手段进行偷税,偷税数额为7,0000元。税务机关责令其限期补缴所偷税款,征收滞纳金,并准备依法对其偷税行为按所偷税额处以50%的罚款。在履行了告知程序后,该公司第二天即要求举行听证会。税务机关接受了这一请求,并在规定期限内由王涛主持举行了听证会。听证会上,双方激烈争辩,听证主持人认为M公司法定代表人态度不好,不能积极配合税务机关工作,当场决定对其偷税行为按其所偷税额罚款1倍。税务机关当场开出《税务行政处罚决定书》,经宣告后交给企业法定代表人,并当场收缴罚款5,000元,其余罚款限期缴纳。就此案情,请回答下列问题:

(1)该税务机关的行为违背了《行政处罚法》的什么原则?

(2)该税务机关举行的听证会存在哪些问题?

2.某市工商银行建国路支行主要经营存贷款业务,并提供其他金融服务,2008年二季度发生了以下几笔业务,假设以上所有收入均分开核算,根据以下资料回答问题以及计算2008年二季度该支行应纳营业税额。

(1)“其他贷款利息收入”170万元,其中票据贴现贷款利息收入30万元,外汇转贷业务利息收入140万元(总行核定的外汇借款利息支出额120万元)。“金融机构往来利息收入”账户反映往来业务取得的利息收入32万元。如果票据贴现贷款利息收入30万元未申报,处理决定要求该支行补缴营业税,应收集哪些证据?

(2)本期吸收存款5000万元,本期应支付各项存款利息45万元。对外贷款取得利息收入80万元(不含上述其他贷款利息收入和金融机构往来利息收入)。

(3)2007年4月1日,以银行存款400万元向甲公司投资。协议规定,甲公司每年向该金融机构支付固定利润12万元,每季度末支付3万元,本季度末尚未收到甲公司应支付固定利润。

(4)本期销售账单凭证、支票等取得收入5万元,收到乙公司委托放贷手续费收入8万元(本期取得委托放贷利息收入80万元,手续费按利息收入的10%计算)。

(5)本期实际收到的结算罚息收入20万元;发生出纳长款1.5万元。

(6)因发放政策性贴息贷款获得利差补贴收入4万元。

(7)该金融机构兼营金银业务,本期取得购销差价收入20万元。

(8)本期销售上期购进的债券和股票:债券购进原值20万元,另外支付购进时手续费、税金0.50万元,销售债券收入25万元,其中已经扣除销售时发生的税费0.80万元;股票购进原值60万元,其中包含购进环节手续费、税金0.50万元,销售股票收入55万元,另外支付销售税费0.45万元。

3.下列资料是大宇集团坏账准备金账户的相关情况:单位:万元时间 应收账款

当期坏账准备金提取数额

坏账准备金账户借方发生额

坏账准备金账户贷方余额

2004年末000 80 0 80

2005年末 10 000 0 0 80

2006年末000 16 0 96

2007年末 15 000 24 0 120

(1)2005年企业进行所得税汇算清缴时,坏账准备金应当调整的应纳税所得额是()

A.0万元B.12万元

C.26.4万元D.80万元

(2)2007年企业进行所得税汇算清缴时,坏账准备金应当调整的应纳税所得额是多少?

A.0万元B.9万元

C.24万元D.120万元

(3)若2008年企业实际发生坏账85万元,已经报税务机关审批,该项业务在2008年可以在税前扣除的数额()

A.0万元B.10万元

C.75万元D.85万元

4.基本情况:甲某受聘于一家国有技术咨询服务公司,每月领取税后工资3600元,公司每月按规定代缴其个人所得税。2008年取得如下收入:

(1)1月10日,任职8年的甲某与公司解除了聘用合同,取得了一次性补偿金100000元(该公司所在地上年度职工平均工资为20000元)。甲某认为,自己取得的上述补偿金为补偿性质的收入,不应该缴纳个人所得税,公司也未代扣代缴个人所得税。

(2)6月8日,甲某取得技术咨询报酬50000元,将其中16000元通过国家机关捐赠给受灾地区,甲某自行申报计算的个人所得税是(50000-16000)×(1-20%)×20%=5440元。

(3)6月1日-l2月31日甲某将自有住房按市场价格出租给个人居住,月租金2000元,甲某自行申报计算的个人所得税是〔(2000-800)×20%〕×7=1680元,(不考虑其他税费);

(4)6月20日甲某购入某企业债券40000份,每份的买入价格4.3元,支付有关税费645元,l2月20日转让其中的20000份,每份转让价格5.1元,转让时支付有关税费383元,甲某认为取得的转入收入为20000×5.1-383=101617元,支付购进价款是40000×4.3+645=172645元,没有收益,所以不用缴纳个人所得税。

(5)8月与一家证券交易所签订期限为6个月的劳务合同,合同约定自9月起甲某每月为该交易所的股民讲课四次,每次报酬1000元,甲某自行申报计算的个人所得税为(1000-800)×20%×4=160元。

(6)9月购买福利彩票中得奖金8000元,于是请朋友聚餐庆祝,索取有奖发票一张,中奖1000元。甲某自行申报计算的个人所得税为8000×20%=1600元,因有奖发票未超过1600元,所以不征个人所得税。

请你作为税务检查人员,根据上述情况,结合个人所得税法的规定,分析判断甲某自行申报计算的个人所得税是否有误,说明理由,并计算出正确的应纳税额。

一、单项选择题号 2 3 4 5 6 7 8 9 10

答案

B B C B B D C B B A

题号 12 13 14 15 16 17 18 19 20

答案

C A D C B D B C D B

二、多项选择题号 2 3 4 5 6 7 8 9 10

答案

ABCD ABCD ABCD AD ABC BC ABC ACD BD ABCD

三、判断题题号 2 3 4 5 6 7 8 9 10

答案

×

√ ×

×

×

×

题号 12 13 14 15 16 17 18 19 20

答案

×

× √

×

×

×

×

×

一、判断改错

1.(×)。税务行政处罚的级别管辖解决的是税务机关内部哪些行政处罚由哪一级税务机关组织实施的问题。

2.(×)。行政处罚决定书应当在宣告后当场送交当事人。当事人不在现场的,税务机关应在7日内依照《民事诉讼法》的有关规定,将税务行政处罚决定书送达当事人。

3.(×)。应将“适用范围单一,检查对象广泛”修改为“适用范围广泛,检查对象特定”。答案评析:P.2

4.(×)。选案部门制作《税务稽查任务通知书》后应报经稽查局领导批准方可执行。

5.(×)。此时,稽查局应决定退回稽查实施部门补充稽查。

6.(×)。两名或者两名以上。

7.(×)。经复议的案件,复议机关改变原税收具体行政行为的,也可以由复议机关所在地人民法院管辖。

8.(×)。检查时对于从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,视为销售货物,不征收营业税;其他单位和个人的混合销售行为,视为提供应税劳务,应当征收营业税。

9.(×)。可由合并企业继续按规定用以后年度实现的与被合并企业资产相关的所得弥补。

10.(×)。应视同发放工资,按照“工资薪金”所得项目扣缴个人所得税。

五、实务题

1.(1)税务机关经听证,对M公司偷税行为由原来处以偷税额50%罚款变更为1倍罚款的决定,违背了“不因申辩而加重处罚”的原则。

(2)该税务机关举行的听证会存在的主要问题包括:

①听证会不能由负责调查本案的王涛主持,而应由“非本案调查人员主持”;

②听证会不能直接作出处罚决定;

③对M公司的罚款不符合当场收缴的条件,不能当场收缴。

2.(1)对金融企业经营外汇转贷业务,以贷款利息减去借款利息后的余额为营业额计算征收营业税;票据贴现利息收入应按规定征收营业税;金融机构往来利息收入暂不征收营业税。

应纳营业税=30×5%+(140-120)×5%=2.5(万元)

如果票据贴现贷款利息收入30万元未申报,处理决定要求该支行补缴营业税,应收集的证据是:第一,票据贴现贷款合同;第二,贷款支付凭证;第三,利息收入凭证;第四,此笔业务的记账凭证;第五,此笔业务的账簿记载资料;第六,申报表,证明该业务收入没有申报;第七,涉及此笔业务向财务人员、支行负责人的询问笔录。

(2)存款不是营业税的应税行为,不征收营业税,对一般贷款业务以利息收入全额为营业额计算征收营业税。

应纳营业税=80×5%=4(万元)

(3)金融企业以资金入股形式对外投资,对收取的固定利润,应视同贷款业务征税。

应纳营业税=3×5%=0.15(万元)

(4)销售账单凭证、支票等属于混合销售行为,应征收营业税;代收的邮电费及手续费收入均应征收营业税;对委托放贷取得的利息收入应代扣代缴营业税。

应纳营业税=(5+8)×5%=0.65(万元)

应代扣代缴营业税=80×5%=4(万元)

(5)对金融机构当期实际收到的结算罚款、罚息、加息等收入应并入营业额中征收营业税;对金融机构的出纳长款收入不征营业税。

应纳营业税=20×5%=1(万元)

(6)利差补贴收入不征营业税。

(7)金银业务收入按规定征收增值税和消费税,不征营业税。

(8)金融机构销售金融商品,按股票、债券、外汇、其他金融商品四大类来划分,同一大类不同金融商品买卖出现正负差,在同一纳税年度可以相抵,不同大类的金融商品正负差不得互相抵减。金融商品的营业额等于卖出价减去买入价,买入价不包括购进金融商品过程中支付的各种费用和税金。卖出价是指卖出原价,不得扣除卖出过程中支付的任何费用和税金。

债券买卖应纳营业税=(25+0.8-20)×5%=0.29(万元)

股票买卖营业额=〔55-(60-0.5)〕=-4.50(万元),所以不用缴纳营业税。

该企业二季度应纳营业税=2.5+4+0.15+0.65+1+0.29=8.59(万元)

3.(1)A(2)B(3)B

4.(1)有误。根据税法规定,个人解除劳务合同取得的一次性经济补偿金,如果在当地上年职工平均工资的三倍数额以内的部分,免征个人所得税;如果是超过了三倍数额部分的,应视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限内平均计算。甲某取得的一次性经济补偿金是100000元,高于上年职工平均工资(20000元)的三倍,对于超过的部分,应计算缴纳个人所得税。

应缴纳的个人所得税={[(100000-20000×3)÷8-1600]×15%-125}×8=3080元。

(2)有误。按照个人所得税法的规定,个人取得劳务报酬,如果应纳税所得额超过了20000元但没有超过50000元的,应对超过部分加征50%的税款,所以甲某计算中适用的税率有误。

捐赠扣除限额=50000×(1-20%)×30%=12000(元),实际捐赠16000元,应按12000元在税前扣除。

应缴纳的个人所得税=[50000×(1-20%)-12000]×30%-2000=6400(元)。

(3)有误。按照规定,对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税。

应缴纳的个人所得税=(2000-800)×10%×7=840(元)

(4)有误。按照规定,个人买卖债券应按照财产转让所得缴纳个人所得税,计算个人出售债券收益时,扣除的成本应为出售的债券所对应的成本,而不是全部债券的成本。

甲某出售债券取得的收益=20000×(5.1-4.3)-645÷2-383=15294.50(元)

应缴纳的个人所得税=15294.50×20%=3058.90(元)

(5)有误。个人取得的劳务报酬,如果属于同一事项连续取得的收入,应以1个月内取得的收入为1次计算应纳的个人所得税。

每月应纳的个人所得税=1000×4×(1-20%)×20%=640(元)

全年应纳个人所得税=640×4=2560(元)

(6)有误。税法规定,对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元),暂免征收个人所得税;超过1万元的应全额征收个人所得税。个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税;个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按个人所得税法规定的“偶然所得”项目征收个人所得税。所以,甲某福利彩票中奖所得是免税的,但有奖发票所中奖金应纳个人所得税1000×20%=200元。

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