置换问题由刀豆文库小编整理,希望给你工作、学习、生活带来方便,猜你可能喜欢“数学置换问题”。
置换问题
置换问题主要是研究把有数量关系的两种数量转换成一种数量,从而帮助我们找到解题方法的一种典型的应用题。解答置换问题应注意以下两点:
1、根据数量关系把两种数量转换成一种数量,从而找出解题方法;
2、把两种数量假设成一种数量,从而找出解题方法。(鸡兔同笼)
例一:
20千克苹果与30千克梨共计132元,2千克苹果的价钱与2.5千克的梨的价钱相等,求苹果和梨的单价。
1、6只鸡和8只小羊共重78千克,已知5只鸡与2只小羊一样重,每只鸡和小羊各重多少千克?
2、商店里有甲种钢笔和乙种圆珠笔,已知2支钢笔的价钱与5支圆珠笔的价钱相等,老师买了4支钢笔和6支圆珠笔,共付72元,每支钢笔和每支圆珠笔各多少元?
3、用两种汽车运货,如果2辆大汽车的载重正好等于3辆小汽车的载重,且5辆大汽车和6辆小汽车一次共运54吨货,求每辆大汽车比每辆小汽车多装几顿货?例二:
百草园小学买来图画书、科技书和文艺书共456本,其中科技书是图画书的1.2倍,文艺书比科技书多31本,三种书各买了多少本?
1、某站运来西红柿和黄瓜共重1660千克,已知运来的西红柿比黄瓜的3倍少60千克,某站运来的西红柿和黄瓜各多少千克?
2、一条公路长72千米,由甲、乙、丙三个修路队共同修完,甲队修的千米数是乙队的2倍,丙队修的千米数比甲队少3千米,甲、乙、丙三队各修多少千米?
3、糖果店卖的水果糖、奶糖、巧克力糖有如下关系:买1.5千克奶糖的钱和买2.4千克水果糖的钱是相等的;买2千克巧克力糖的钱和买3千克奶糖的钱相等。如果买4.5千克巧克力糖的钱,可以买几千克水果糖?例三:
一件工作甲做5小时以后由乙来做,3小时可以完成;乙做9小时以后由甲来做,也是3小时可以完成。那么甲做1小时以后乙来做,几小时可以完成?
1、小明去买同一种笔和同一种橡皮,所带的钱能买8支笔和4块橡皮,或买6支笔和12块橡皮。结果他用这些钱全部买了笔,请问他能买几支?
2、一辆卡车最多能装载40袋大米和40袋面粉,或者载10袋大米和100袋面粉。现在卡车上已载有20袋大米,最多还能装载多少袋面粉?
3、买2条床单和3条毛巾只用210元,买同样的3条床单和2条毛巾只用280元,买一条床单用多少元?买一条毛巾用多少元?例四:
5辆玩具汽车和3架玩具飞机的价钱相等,每架玩具飞机比每辆玩具汽车贵8元。这两种玩具的单价各是多少元?
1、两支钢笔的价钱和三支圆珠笔的价钱相等,一支圆珠笔比一支钢笔便宜6元钱,两种笔的单价各是多少元?
2、师、徒二人加工同样多的零件,师傅用了3小时,徒弟用了5小时,已知师傅每小时比徒弟多加工6个零件,师、徒二人各做了多少个零件?
3、汽车从甲地开往乙地,行完全程用了3小时,返回时用了4小时,已知这辆汽车去时比返回时每小时块12千米,甲、乙两地相距多少千米?例五:
一段上好绸布可做24件同样的上衣和12条同样的裙子,或者做18件同样的上衣和20条同样的裙子。那么,全做上衣能做多少件?
1、2份点心和1杯饮料共26元,1份点心和3杯饮料一共18元,1份点心和1杯饮料各需多少元?
2、甲、乙两人加工某种零件,甲做15小时,乙做8小时,共加工1600个;甲做10小时,乙做7小时共加工1100个。甲、乙两人每小时各加工多少个零件?
3、加工10件同样的上衣和4条同样的裤子需要用布19.4米,加工6件同样的上衣和5条同样的裤子需用布14.5米,加工一件上衣和一条裤子各需用布多少米?
置换问题例题1:2千克的苹果与2.5千克的梨的价格相等,买10千克苹果和15千克梨共付款66元,求苹果和梨每千克的价格各是多少?练习:1、用大、小两种汽车运送一批货物,3辆大车的载重正......
出资置换问题法律分析及案例(2010-07-23 00:33:27) 在一些项目中,为了解决报告期内某些不可克服的瑕疵及该等瑕疵对业绩造成的不利影响,需要对原用于出资的某些资产进行置换,置......
置换协议书甲方:乙方:为了伯岗乡小城镇建设的需求,甲、乙双方就乡政府西面,生活水泥路西侧的土地房屋置换达成以下共识。一.现状情况:1:甲方在生活水泥路西侧,生活土路南侧有南北7......
置换高炉煤气报告自从鞍凌公司投产以来,我们焦炉一直用的是焦炉煤气加热,由于焦炉煤气甚缺,高炉煤气又过剩,为了达到合理利用能源的目的,我公司领导决定,用高炉煤气置换出焦炉使用......
置换协议书......