四年级上册应用题练习题_北师大四级上册练习题

其他范文 时间:2020-02-27 08:45:45 收藏本文下载本文
【www.daodoc.com - 其他范文】

四年级上册应用题练习题由刀豆文库小编整理,希望给你工作、学习、生活带来方便,猜你可能喜欢“北师大四级上册练习题”。

四年级上册应用题练习题

姓名:

1、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一 个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。)

2、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时 可以行多少千米?

3、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,还需要准备多少钱?

4、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂12 箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?

5一辆长途客车3小时行了174千米。照这样的速度,它6小时 可以行多少千米?

6、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。这 些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少 名少先队员?

7、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每袋化肥 的价钱是多少?

8、刘叔叔买化肥每袋40元,买了16袋后还剩下60元。刘叔叔 一共带了多少钱买化肥?

9、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩 16千克。星期一收了多少千克鸡蛋?

10、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。返回时平均每小时行多少千 米?

11、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。已 知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段 路程有多长?

212、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40 本作为备用。学校应买多少练习本?

13、一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?

14、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶。一次 买4瓶,每瓶便宜多少元?

15、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每 袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?

16、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/ 小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?

17、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天 生产18台,实际只要几天就可以完成任务?

318、有370人去旅游,每辆汽车坐30人,要几辆汽车才能拉完?

19、有450千克大米,每天吃60千克,这些大米最多能吃几天?

20、学校校礼堂每排有28个座位,四年级共有180人,可以坐满 几排?还剩几人?

21、粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉 25千克,运进的大米比面粉多多少千克?

22、甲乙两地相距750千米,一辆汽车以每小时50千米的速度行 驶,多少小时可以到达乙地?

23、某小学三年级和四年级要给620棵树浇水,三年级每天浇40 棵,浇了8天;剩下的由四年级来浇,5天浇完,平均每天浇 多少棵?

24、剧院可以容纳987人观看演出音乐会,音乐会的入场券每张 18元。

(1)现已售出826张入场券,收入是多少钱?

(2)剩余的入场券每张16元售出,这样还可以收款多少钱?

四年级上册应用题练习题

四年级上册应用题练习题【三篇】1、一个等腰三角形的顶角是70度,它的一个底角是多少度?如果一个底角是70度,顶角是多少度?如果一个等腰三角形的底角是顶角的2倍,顶角是多少度?2、......

四年级上册应用题专项练习题

应用题专项练习题:一、连除应用题:①、玩具厂生产了960个电子玩具,每3个装一盒,每5盒装一箱,一共装了多少箱?(连除应用题)(64箱)②、王辉爸爸买了3大盒茶叶,一共要付810元,平均每个大盒......

四年级上册应用题解决问题练习题

四年级上册应用题练习题1、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。) 2、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12......

四年级数学上册应用题巩固练习题

刀豆文库小编为你整合推荐3篇四年级数学上册应用题巩固练习题,也许这些就是您需要的文章,但愿刀豆文库能带给您一些学习、工作上的帮助。......

四年级数学上册应用题巩固练习题

四年级数学上册应用题巩固练习题1、一个数的18倍是972,求这个数?2、一个数的5倍与278的和是3288,求这个数?3、甲乙丙三个数的.平均数是36,乙丙两数的平均数是28,那么甲数是多少?......

下载四年级上册应用题练习题word格式文档
下载四年级上册应用题练习题.doc
将本文档下载到自己电脑,方便修改和收藏。
点此处下载文档

文档为doc格式

热门文章
点击下载本文