经济法基础(考前六套题四).讲述_考前六套题四

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《经济法基础》2016年考前六套题四

一、单项选择题

1、下列法律责任形式中,属于刑事责任的是()。A、支付违约金

B、罚款

C、罚金

D、没收非法财物

2、甲公司和乙公司订立买卖合同,合同约定一旦发生纠纷,任何一方有权向中国任一仲裁委员会提起仲裁。后来,甲公司和乙公司因合同履行发生争议,双方无法达成任何补充协议。根据《仲裁法》的规定,下列说法正确的是()。

A、甲公司和乙公司之间的仲裁协议有效

B、因仲裁协议未选定仲裁委员会,且当事人不能达成补充协议,仲裁协议无效

C、仲裁协议是否有效,取决于买卖合同是否有效

D、如果甲公司和乙公司协商解除买卖合同,则仲裁协议一并失效

3、税务机关作出的下列行政行为中,纳税人认为侵犯其合法权益时应当先申请行政复议,不服行政复议决定再提起行政诉讼的是()。A、罚款

B、停止发售发票

C、加收税款滞纳金

D、没收财物和违法所得

4、某公司职工王某的月平均工资为2300元,当地职工月平均工资为4000元。根据社会保险法律制度的规定,王某的基本养老保险费缴费工资基数应为()元。

A、2300

B、2400

C、3200

D、40005、根据社会保险法律制度的规定,下列各项中,不需要职工个人缴纳社会保险费的是()。A、失业保险

B、基本医疗保险

C、基本养老保险

D、生育保险

6、职工因工伤死亡,其近亲属可以享受从工伤保险基金领取丧葬补助金、供养亲属抚恤金和一次性工亡补助金的待遇。根据社会保险法律制度的规定,一次性工亡补助金的标准是()。A、上一年度统筹地区职工月平均工资的20倍 B、上一年度全国职工月平均工资的20倍

C、上一年度统筹地区城镇居民人均可支配收入的20倍 D、上一年度全国城镇居民人均可支配收入的20倍

7、有关汇兑的下列表述中,正确的是()。A、汇兑每笔金额起点是1万元

B、汇款回单可以作为该笔汇款已转入收款人账户的证明

C、汇入银行对于向收款人发出取款通知,经过1个月无法交付的汇款,应主动办理退汇

D、汇兑是汇款人委托银行将其款项支付给收款人的结算方式

8、下列各项中,不属于支票基本当事人的是()。A、出票人

B、付款人

C、收款人

D、背书人

9、下列有关汇票背书的表述中,正确的是()。A、背书日期为绝对必要记载事项

B、背书不得附有条件,背书时附有条件的,背书无效 C、出票人在汇票上记载“不得转让”字样的,汇票不得转让 D、委托收款背书的被背书人可以再背书转让汇票权利

10、某食品加工厂是增值税一般纳税人,2015年11月从农民手中收购大豆一批用于加工糕点,农产品收购发票上注明买价20万元;该批大豆在运回库房途中发生了1%的损失,经查验该损失属于合理损耗。该食品加工厂就上述业务可以抵扣的增值税进项税额为()万元。A、2.574

B、3.366

D、2.6

D、3.411、某副食品商店为增值税小规模纳税人,2015年11月销售副食品取得含税销售额66950元,销售自己使用过的固定资产取得含税销售额17098元。该商店本月应缴纳增值税()元。

A、2282

B、2477.88

C、2291.96

D、244812、甲公司将抵债得来的一宗土地使用权转让给乙公司,作为对价,乙公司向甲公司支付银行存款3000万元及一批市场价格为2000万元货物,该土地使用权抵债时作价1600万元。已知转让无形资产税目适用的营业税税率为5%,甲公司转让该土地使用权应缴纳的营业税为()万元。A、250

B、170

C、70

D、2013、下列各项中,按照负担、支付所得的企业所在地确定所得来源地的是()。

A、销售货物所得

B、提供劳务所得

C、动产转让所得

D、租金所得

14、某公司2015年度支出合理的工资薪金总额1000万元,按规定标准为职工缴纳基本社会保险费150万元,为全体员工支付的补充养老保险费55万元、补充医疗保险费30万元,为公司高管缴纳商业保险费10万元。该公司2015年度发生的上述保险费在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的数额为()万元。

A、200

B、230

C、240

D、24515、下列各项中,不得在以后纳税年度结转扣除的是()。A、职工教育经费

B、广告费

C、业务宣传费

D、业务招待费

316、下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时可以扣除的项目是()。

A、向投资者支付的股息

B、税务机关的罚款 C、人民法院的罚金

D、向银行支付的罚息

17、甲居民企业2015年度境内所得应纳税所得额为300万元,来源于境外A国税前所得100万元,境外实缴税款30万元。已知甲企业全年已经预缴税款60万元,根据企业所得税法律制度的规定,下列说法正确的是()。

A、甲企业当年企业所得税汇算清缴应补税款15万元 B、甲企业当年企业所得税汇算清缴应补税款40万元 C、甲企业当年企业所得税汇算清缴应退税款15万元 D、甲企业当年企业所得税汇算清缴应退税款40万元

18、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳印花税的是()。A、会计咨询合同

B、法律咨询合同

C、审计咨询合同

D、技术咨询合同

19、下列各项中,按件数计征印花税的是()。

A、记载资金的营业账簿

B、工商营业执照

C、财产保险合同

D、产权转让移书据

20、下列各税种中,适用超率累进税率的是()。

A、资源税

B、城镇土地使用税

C、车辆购置税

D、土地增值税

21、某卷烟厂2015年11月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了收购价款10%的价外补贴。已知,烟叶税的 4 税率为20%。根据烟叶税法律制度的规定,该卷烟厂应缴纳烟叶税()万元。

A、9

B、10

C、11

D、1222、甲公司购置A型汽车自用,甲公司申报的计税价格为160000元,国家税务总局核定的该类型汽车的最低计税价格为190000元。如果甲公司不能说明价格偏低的理由,甲公司应缴纳车辆购置税()元。A、15000

B、16000

C、17500

D、1900023、从事生产、经营的纳税人应将其全部账号在一定期限内向主管税务机关报告,下列对于该期限的表述中,符合税收征收管理法律制度规定的是()元。

A、自领取营业执照之日起15日内 B、自领取税务登记证件之日起15日内

C、自开立基本存款账户或其他存款账户之日起15日内 D、自开具首张发票之日起15日内

24、下列各项中,属于专业发票的是()。

A、国有银行汇兑凭证

B、机动车销售统一发票

C、某省地方税务局通用机打发票

D、某省国家税务局通用机打发票

二、多项选择题

1、下列规范性文件中,属于规章的有()。A、国务院发布的《企业财务会计报告条例》

B、国家工商行政管理总局商标局发布的《新增服务商标的通知》 C、财政部发布的《金融企业国有资产转让管理办法》

D、中国银监会、国家发改委发布的《商业银行服务价格管理办法》

2、有关调解的下列表述中,正确的有()。A、人民法院审理离婚案件,应当调解 B、人民法院审理行政诉讼案件,应当调解 C、仲裁庭对买卖合同纠纷作出裁决前,应当调解 D、仲裁庭对劳动争议纠纷作出裁决前,应当调解

3、有关劳动合同无效的下列表述中,正确的有()。

A、用人单位免除自己的法定责任、排除劳动者权利的,劳动合同无效 B、劳动合同被确认无效,给对方造成损害的,有过错的一方应当承担赔偿责任

C、无效劳动合同自劳动争议仲裁机构或者人民法院确认无效之日起没有约束力

D、劳动合同被确认无效,劳动者已付出劳动的,用人单位应当向劳动者支付劳动报酬

4、劳动者与用人单位发生劳动争议时可以选择的争议解决途径有()。A、向企业劳动争议调解委员会申请调解 B、直接向劳动争议仲裁委员会申请劳动仲裁 C、直接向人民法院提起劳动诉讼 D、向劳动行政部门申请行政复议

5、商业汇票发生的下列情形中,持票人可以行使追索权的有()。A、汇票到期被拒绝付款的B、汇票到期日前被拒绝承兑的 C、汇票到期日前承兑人逃匿的D、汇票到期日前出票人被依法宣告破产的6、下列有关银行汇票的表述中,正确的有()。A、填明“现金”字样的银行汇票可以提取现金

B、填明“现金”字样和代理付款人的银行汇票丧失后可以挂失止付C、出票银行是银行汇票的付款人

D、持票人向银行提示付款时,必须同时提交银行汇票和解讫通知

7、下列各项中,属于应征消费税的应税消费品的有()。A、酒精

B、电池

C、汽车轮胎

D、涂料

8、根据消费税法律制度的规定,下列有关卷烟批发环节消费税的表述中,正确的有()。

A、卷烟批发环节消费税目前采用复合计税办法计征

B、烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业的,不缴纳消费税 C、批发企业在计算应纳税额时可以扣除已含的生产环节的消费税税款 D、烟草批发企业兼营卷烟批发和零售业务,但未分别核算批发和零售环节的销售额、销售数量的,按全部销售额、销售数量计征批发环节消费税

9、有关个人出售住房的营业税征收政策,下列表述正确的有()。A、个人将购买不足2年的普通住房对外销售的,全额征收营业税 B、个人将购买不足2年的非普通住房对外销售的,全额征收营业税 C、个人将购买超过2年(含2年)的普通住房对外销售的,免征营业税 D、个人将购买超过2年(含2年)的非普通住房对外销售的,免征营业税

10、下列各项中,属于我国企业所得税的税收优惠形式的有()。A、加计扣除

B、加速折旧

C、减计收入

D、抵免应纳税额

11、纳税人取得的下列收入,应计入企业所得税应纳税所得额的有()。A、转让股权的收入

B、接受捐赠的收入

C、取得的财政拨款

D、依法收取并纳入财政管理的政府性基金

12、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得中,应以收入全额为企业所得税应纳税所得额的有()。A、红利

B、转让财产所得

C、租金

D、利息

13、甲煤矿2015年11月发生的下列业务中,应当征收资源税的有()。A、销售外购已税原煤100吨

B、将自采未税原煤50吨移送职工宿舍供暖使用

C、将自采未税原煤500吨移送加工洗选煤

D、销售以自采未税原煤加工的洗选煤200吨

14、下列各项中,属于房产税征税对象的有()。

A、某宾馆的围墙

B、某企业的办公楼

C、某宾馆的室外游泳池

D、某房地产公司出租的商品房

15、有关发票等涉税资料的保存期限,下列表述正确的有()。A、已开具的发票存根联和发票登记簿应当保存5年 B、已开具的发票存根联和发票登记簿应当保存10年

C、除另有规定外,账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他涉税资料应当保存5年

D、除另有规定外,账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他涉税资料应当保存10年

三、判断题

1、地方性法规和部门规章之间对同一事项的规定不一致,不能确定如何适用时,由国务院提出意见,国务院认为应当适用部门规章的,直接决定适用部门规章。()

2、变更劳动合同应当采用书面形式;变更劳动合同未采用书面形式的,即使已经实际履行,也应视为没有变更。()

3、贷记卡的持卡人支取现金的,不享受免息还款期和最低还款额待遇。()

4、卫星电视信号落地转接服务,不征收增值税。()

5、台球、高尔夫球、保龄球场提供服务,应按“文化体育业”项目征收营业税。()

6、企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起5年内,进行企业所得税纳税调整。()

7、美国公民约翰在上海租赁了中国公民王某一辆小汽车用于华东五市自驾游,但约翰进境前在美国预付了全部租赁费。根据个人所得税法律制度的规定,王某取得的该项租赁所得属于来源于中国境外的所得。()

8、对融资租赁的房屋计征房产税时,应以出租方取得的租金收入为计税依据。()

9、对于因故退还的中国出口货物已经征收的出口关税,海关予以退还。()

10、纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间不用办理纳税申报。()

四、不定期选择题(资料1)

2015年1月,甲煤矿招聘采煤工人15人,要求招聘的每位工人提供2000元保证金并开具了相关收据,王某是甲煤矿本次招聘的工人之一,于1月15日正式上岗。3月份,因人事部一直未通知签订劳动合同,王某向人事部询问得知,由于试用期为3个月,试用合格后方可签订书面劳动合同。经过王某的努力,甲煤矿于4月份与其签订了书面劳动合同,约定王某的月工资为1万元,社会保险费的缴费基数为3000元;劳动合同期限为5年,如果王某提前解除劳动合同应当向甲煤矿支付违约金3万元。8月份的某日,王某和往常一样下班后前往职工浴室洗澡,不慎摔伤,遂向当地劳动行政部门提出了工伤认定申请,被告知甲煤矿未缴纳工伤保险费。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。

1、有关甲煤矿2015年1月招聘采煤工人收取保证金的行为,下列说法正确的是()。

A、甲煤矿收取保证金时开具了相关收据,其行为合法 B、劳动行政部门有权责令甲煤矿限期将保证金退还工人 C、劳动行政部门有权对甲煤矿处以最高2000元的罚款 D、缴纳保证金的工人有权要求甲煤矿支付违约金

2、有关甲煤矿4月份与王某签订书面劳动合同的行为,下列说法正确的是()。

A、甲煤矿及时与王某补订了书面劳动合同,无须支付双倍工资 B、甲煤矿应当自1月15日起向王某支付双倍工资 C、甲煤矿应当自2月15日起向王某支付双倍工资

D、由于甲煤矿迟延签订书面劳动合同,应视为其与王某自2月15日起订立了无固定期限劳动合同

3、甲煤矿与王某在劳动合同中约定的下列的内容中,符合劳动合同和社会保险法律制度的是()。

A、劳动合同期限5年

B、试用期3个月

C、社会保险费的缴费基数为3000元

D、提前解除劳动合同违约金3万元

4、有关王某在洗澡时不慎摔伤的下列说法中,正确的是()。A、由于发生在下班后,王某所受伤害不应认定为工伤B、由于采煤工人下班后洗澡属于与工作有关的收尾性工作,且发生于职工浴室,应当认定为工伤

C、由于甲煤矿未缴纳工伤保险费,即使认定工伤,王某也无法享受任何工伤保险待遇

D、只要认定工伤,王某即可享受工伤保险待遇,由用人单位支付;用人单位不支付的,从工伤保险基金中先行支付,由用人单位偿还(资料2)

甲公司是增值税一般纳税人,2015年11月经营业务如下:

(1)购进油漆、零配件一批,取得增值税专用发票,注明增值税额为8.5万元;进口红木原木一批,取得海关进口增值税专用缴款书,注明增值税额为26万元;向林业生产者收购桦木一批,开具农产品收购凭证,注明收购价款50万元;购进办公用耗材一批,取得普通发票,注明价税合计金额为0.3万元。

(2)销售自产的实木家具,取得不含税销售额为1260万元,开具增值税专用发票,同时收取包装费11.7万元,开具普通发票。

(3)将自产实木地板一批用于对外投资入股,该批实木地板生产成本10万元,甲公司同等数量同类实木地板不含增值税最高销售价格为16万元、平均销售价格为15万元,最低销售价格为14万元。

(4)向代理商A内赊销实木工艺筷子,签订书面合同约定不含增值税销售价为5万元,本月25日已经发货,全部款项下月10日结算;向代理商B销售一次性筷子,签订书面合同约定不含增值税销售价为2万元,本月预收全部款项,约定下月5日发货。

已知:本题所有货物增值税税率为17%,实木地板、木制一次性筷子的消费税税率为5%。要求:根据上述资料,分别回答下列小题。

1、甲公司本月发生的下列增值税进项税额中,准予抵扣的是()。A、购进油漆、零配件的进项税额

B、进口红木原木的进项税额 C、向林业生产者收购桦木的进项税额

D、购进办公用耗材的进项税额

2、有关甲公司销售自产实木家具的增值税销项税额,下列计算正确的是()。

A、1260×17%=214.2(万元)

B、(1260+11.7)×17%=216.19(万元)

C、【1260+11.7÷(1+17%)】×17%=215.9(万元)

D、(1260+11.7)÷(1+17%)×17%=184.78(万元)

3、有关甲公司将自产实木地板用于对外投资,下列计算正确的是()。A、销项税额=15×17%=2.55万元

B、销项税额=10×(1+10%)×17%=1.87万元 C、应缴纳的消费税=16×5%=0.8万元

D、应缴纳的消费税=15×5%=0.75万元

4、有关甲公司的筷子销售业务,下列计算正确的是()。A、赊销实木工艺筷子本月应纳增值税=5×17%=0.85万元 B、赊销实木工艺筷子本月应纳消费税=5×5%=0.25万元 C、预收货款销售木制一次性筷子本月无需缴纳增值税 D、预收货款销售木制一次性筷子本月无需缴纳消费税(资料3)

中国公民王某是一名自由职业者,2015年主要收入情况如下:(1)被本地电视台“读书”节目聘为顾问,取得顾问费5万元。(2)被当地公立大学聘为兼职老师,讲授选修课“中国文学”,每月授课4次,每次课酬0.2万元。

(3)拍卖自己的文字作品手稿原件,取得收入4万元。(4)拍卖祖传名家名画一幅,取得收入8万元。

(5)开办一家书屋并取得个体工商户营业执照,书屋全年收入总额12万元,发生各项成本、费用、税金等共计8万元。各项支出包括但不限于:①王某个人全年工资支出3万元;②研究新工艺发生的开发费用0.5万元;③按照规定缴纳的行政性收费0.2万元;④向银行借款发生的利息支出0.8万元。

要求:根据上述资料,分别回答下列小题。

1、王某取得的顾问费应按()项目计算缴纳个人所得税。A、偶然所得

B、稿酬所得

C、劳务报酬所得

D、工资、薪金所得

2、有关王某为当地公立大学讲课取得的课酬,下列说法正确的是()。A、应以每次授课取得的课酬作为一次计征个人所得税 B、应以每月取得的课酬作为一次计征个人所得税 C、应以全年授课总课酬作为一次计征个人所得税 D、由于为公立大学服务,免征个人所得税

3、有关王某通过拍卖取得的收入,下列说法正确的是()。A、王某拍卖自己的文字作品手稿原件取得的收入,应按“财产转让所得”项目计征个人所得税

B、王某拍卖自己的文字作品手稿原件取得的收入,应按“特许权使用费所得”项目计征个人所得税C、王某拍卖祖传名家名画取得的收入,应按“财产转让所得”项目计征个人所得税

D、王某拍卖祖传名家名画取得的收入,应按“特许权使用费所得”项目计征个人所得税

4、王某开办书屋发生的下列各项支出中,准予在个人所得税前据实扣除的是()。

A、王某个人全年工资支出3万元

B、研究新工艺发生的费用0.5万元

C、按照规定缴纳的行政性收费0.2万元

D、向银行借款发生的利息支出0.8万元 答案:

一、单项选择题:

1、C2、B3、C4、B5、D6、D7、D8、D9、C10、C11、A12、B13、D14、B15、D16、D17、A18、D19、B20、D21、C22、D23、C24、A

二、多项选择题:

1、CD2、AD3、ABD4、AB5、ABC6、ABCD7、BD8、ABD9、ABC10、ABCD11、AB12、ACD13、BD14、BD15、AD

三、判断题

1、N2、N3、Y4、N5、N6、N7、N8、N9、N10、N

四、不定项选择题

(一)1、B2、C3、AB4、BD

(二)1、ABC2、C3、AC4、CD

(三)1、C2、B3、BC4、BCD

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