三年级下册奥数教学工作总结(精选7篇)_三年级奥数教学总结

教学工作总结 时间:2021-06-01 07:16:52 收藏本文下载本文
【www.daodoc.com - 教学工作总结】

三年级下册奥数教学工作总结(精选7篇)由刀豆文库小编整理,希望给你工作、学习、生活带来方便,猜你可能喜欢“三年级奥数教学总结”。

第1篇:三级下册奥数题

1、找规律

2,1,4,2,6,4,8,8,10,16,(12),(32)偶数项是2倍关系,奇数项是多2的关系

32,16,48,24,72,(36),(108)

32÷2=16,32+16=48,48÷2=24,48+24=72,72÷2=36,72+36=108 2、一本书共有150页,编排这本书的页码要用到(342)个数。从第1页-第9页需要9个数

从第10页-第99页需要2×90=180个数 从第100页-第150页需要3× 51=153个数

所以共需要9+180+153=342个数

3、一个筐子放进4篮苹果后,连筐共重28千克,当倒出3篮苹果后再称,连筐共重10千克,一个筐子重(4)千克

3篮苹果重28-10=18千克 1篮苹果重18÷3=6千克 一个筐子重10-6=4千克

4、一块正方形菜地,边长是12米。如果要把它的面积扩大到原来的2倍,其中一条边增加4米,另一条边增长多少米?(写出过程)

扩大后,面积是12×12×2=288平方米 扩大后,一条边的长度是12+4=16米 扩大后,另一条边的长度是288÷16=18米 所以增长了18-12=6米

5、学校买3把椅子和4张桌子共用156元,已知买2张桌子的钱可以买5把椅子,一把椅子多少元?一张桌子多少元?(写出过程)

因为买2张桌子的钱可以买5把椅子

所以买2×2=4张桌子的钱可以买5×2=10把椅子 因为买3把椅子和4张桌子共用156元 所以买3+10=13把椅子共用156元 所以一把椅子是156÷13=12元 买5把椅子需要12×5=60元 买一张桌子需要60÷2=30元

6、有一个岛上住着两种人,一种是老实人,一种是说谎人。一天,一个旅游的人去岛上遇到甲、乙、丙三个岛上的人。问起他们谁是老实人,谁是说谎人。甲说:“乙和丙都是说谎人。”乙说:“我是老实人。”丙说:“乙是说谎人。”这三个人中有(2)个说谎人。

因为乙丙的话是矛盾的,所以,他们两人中必定有一个老实人,有一个说谎人,他俩中只有一个说谎人,所以甲是说谎人 所以,三人中有2个说谎人

1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树? 路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。

12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树? 3×(12-1)=33棵。

一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次? 200÷10=20段,20-1=19次。

4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟? 从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。

5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周围共20米长。需放多少盆菊花? 20÷1×1=20盆

6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。从发电厂到闹市区有多远?

30×(250-1)=7470米。

7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。他这个月收入多少元? [(40+50)×2+20] ×2=400(元)答:他这个月收入400元。

8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米? 1×2×2=4千米

9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。问:这批零件有多少个?

(25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个。综合算式:【(25+10)×2+10】×2=160个

10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。问它几天可以长到4厘米? 16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)

11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。桶里原来有水多少千克?

180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。

12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。甲、乙两书架上各有图书多少本?

答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。

13.小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元? 裤子:(185-5)÷(2+1)=60(元); 上衣:60×2+5=125(元)。

14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?

如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2=188。如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两倍。所以这时甲、乙的年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。甲原来的年龄是(41+5)÷2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁)。

15.小明、小华捉完鱼。小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。如果我给你1条,咱们就一样多了。“请算出两个各捉了多少条鱼。

小明比小华多1×2=2(条)。如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×2=4(条),这时小华有鱼4÷(2-1)=4(条)。原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。

16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。问:1本语文本、1本算术本各多少钱? 8÷4×6=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。所以1本语文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算术本值40×6÷4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角。

17.找规律,在括号内填入适当的数.75,3,74,3,73,3。答案:72,3。

18找规律,在括号内填入适当的数.1,4,5,4,9,4。

奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,4

19.找规律,在括号内填入适当的数.3,2,6,2,12,2。24,2。

20.找规律,在括号内填入适当的数.76,2,75,3,74,4。答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5。

21.找规律,在括号内填入适当的数.2,3,4,5,8,7。答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。

22.找规律,在括号内填入适当的数.3,6,8,16,18。

答案:6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:36,38。

23.找规律,在括号内填入适当的数.1,6,7,12,13,18,19。答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。

24.找规律,在括号内填入适当的数.1,4,3,8,5,12,7。答案:奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,所以应填:16。

25.找规律,在括号内填入适当的数.0,1,3,8,21,55。答案:144,377。

26.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。问:他们各是第几名?

答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。

27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。问:一头象的重量等于几头小猪的重量? 答案:4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。

28.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。请根据他们的爱好,把票分给他们。

答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。最后,应将篮球入场券给乙。

29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。3块铁快和5块铜块共重210克。4块铁块和10块铜块共重380克。问:每一块铁块、每一块铜块各重多少? 答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380÷2=190(克)。而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克)。1铜块重(190-20×2)÷5=30(克)。

30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。甲说:“是乙做的。” 乙说:“不是我做的。” 丙说:“也不是我做的。” 问:到底是谁做的好事?

答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。

31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少? 答:(8+3)×2=22(分米)

32.计算 :18+19+20+21+22+23 原式=(18+23)×6÷2=123

33.计算 :100+102+104+106+108+110+112+114 原式=(100+114)×8÷2=856

34.995+996+997+998+999 原式=(995+999)×5÷2=4985

35.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)第一个括号内的项数为(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005

第2篇:三级下册奥数题有详细解析答案

小学三年级奥数题及答案:还原问题

1.工程问题

绿化队4天种树200棵,还要种400棵,照这样的工作效率,完成任务共需多少天?

解答:200÷4=50(棵)

(200+400)÷50=12(天)

【小结】

归一思想.先求出一天种多少棵树,再求共需几天完成任务.单一数:200÷4=50(棵),总共的天数是:(200+400)÷50=12(天).

3个笼子里共养了78只鹦鹉,如果从第1个笼子里取出8只放到第2个笼子里,再从第2个笼子里取出6只放到第3个笼 2.还原问题子里,那么3个笼子里的鹦鹉一样多.求3个笼子里原来各养了多少只鹦鹉?

解答:三(一)班和三(二)班每天共叠千纸鹤:2400÷3=800(只),“相同时间”是:(2430+2370)÷800=6(天),三(一)班每天叠的个数:2430÷6=405(只),三(二)班每天叠的个数: 2370÷6=395(只).

小学三年级奥数题及答案:楼梯问题

1.上楼梯问题

某人要到一座高层楼的第8层办事,不巧停电,电梯停开,如从1层走到4层需要48秒,请问以同样的速度走到八层,还需要多少秒?

解答:上一层楼梯需要:48÷(4-1)=16(秒)

从4楼走到8楼共走:8-4=4(层)楼梯

还需要的时间:16×4=64(秒)

答:还需要64秒才能到达8层。

晶晶上楼,从1楼走到3楼需要走36级台阶,如果各层楼之间的台阶数相同,那么晶晶从第1层走到第6层需要走多少级台阶?

解:每一层楼梯有:36÷(3-1)=18(级台阶)晶晶从1层走到6层需要走:18×(6-1)=90(级)台阶。答:晶晶从第1层走到第6层需要走90级台阶。2.楼梯问题

小学三年级奥数题及答案:页码问题

1.黑白棋子

有黑白两种棋子共300枚,按每堆3枚分成100堆。其中只有1枚白子的共27堆,有2枚或3枚黑子的共42堆,有3枚白子的与有3枚黑子的堆数相等。那么在全部棋子中,白子共有多少枚?

解答:只有1枚白子的共27堆,说明了在分成3枚一份 中一白二黑的有27堆;有2枚或3枚黑子的共42堆,就是说有 三枚黑子的有42-27=15堆;所以 三枚白子的是15堆:还剩一黑二白的是 100-27-15-15=43堆:

白子共有:43×2+15×3=158(枚)。

2.找规律

有一列由三个数组成的数组,它们依次是(1,5,10);(2,10,20);(3,15,30);……。问第 个数组内三个数的和是多少?

解答:99×5=495

99×10=990

99+495+990=1584

【小结】观察每一组中对应位置上的数,每组第一个是1、2、3.....的自然数列,第二个是5、10、15......分别是它们各组中第一个数的5 倍,第三个10、20、30......分别是它们各组中第一个数的10 倍;所以,第99 组中的数应该是:99、99×5=495、99×10=990,三个数的和 99+495+990=1584

3.页码问题

一本书的页码从1至62,即共有62页.在把这本书的各页的页码累加起来时,有一个页码被错误地多加了一次.结果,得到的和数为2000 .问:这个被多加了一次的页码是几?

小学三年级奥数题及答案:平均重量

1.平均重量

小明家先后买了两批小猪,养到今年10月。第一批的3头每头重66千克,第二批的5头每头重42千克。小明家养的 5 猪平均多重?

解答:两批猪的总重量为:

66×3+42×5=408(千克)。

两批猪的头数为3+5=8(头),故平均每头猪重

408÷8=51(千克)。

答:平均每头猪重51千克。

注意,在上例中不能这样来求每头猪的平均重量:

(66+42)÷2=54(千克)。

上式求出的是两批猪的“平均重量的平均数”,而不是(3+5=)8头猪的平均重量。这是刚接触平均数的同学最容易犯的错误!

2.平均数

有六个数,它们的平均数是25,前三个数的平均数是21,后四个数的平均数是32,那么第三个数是多少?

解答: 21×3+32×4=63+128=191

191-150=41

【小结】 6 个数的总和为25×6=150,前三个数的和加上后四个数的和为 21×3+32×4=63+128=191,第三个数重叠了,多算了一次,那么第三个数为 191-150=41

小学三年级奥数题及答案:盈亏问题1.盈亏问题

三年级的老师给小朋友分糖果,如果每位同学分4颗,发现多了3颗,如果每位同学分5颗,发现少了2颗。问有多少个小朋友?有多少颗糖?

解答:(3+2)÷(5-4)=5÷1=5(位)…人数

4×5+3=20+3=23(颗)……糖

或5×5-2=25-2=23(颗)

2.盈亏问题

老师买来一些练习本分给优秀少先队员,如果每人分5本,则多了 14本;如果每人分7本,则多了2本;优秀少先队员有几人?买来多少本练习本?

小学三年级奥数题及答案:几何题1.巧求面积

一块长方形铁板,长15分米,宽12分米,如果长和宽各减少2分米,面积比原来减少多少平方分米?

2.逻辑推理

装了神秘礼物的方形箱子上有一幅图画,要在图中的七个小区中分别涂上颜色,要求每个小区涂一种颜色,相邻的小区颜色不能相同,并且使用的颜色最少才能打开箱子,那么最少要用多少种颜色?

解答:至少需要三种颜色

【小结】

将原图编号如有上图,看周边的六个小区,奇数号区与偶数号区交替排列,那么可以用两种颜色将它们区分开来,而 号和周边小区都相邻,只能用第三种颜色。也就是说,最少需要三种颜色。

小学三年级奥数题及答案:平均身高

1.身高

三年级二班共有42名同学,全班平均身高为132厘米,其中女生有18人,平均身高为136厘米。问:男生平均身高是多少?

解答:全班身高的总数为

132×42=5544(厘米),11

女生身高总数为

136×18=2448(厘米),男生有42-18=24(人),身高总数为

5544-2448=3096(厘米),男生平均身高为

3096÷24=129(厘米)。

综合列式:

(132×42-136×18)÷(42-18)=129(厘米)。

答:男生平均身高为129厘米。

一个学生为了培养自己的数学解题能力,除了认真读一2.做题 些书外,还规定自己每周(一周为7天)平均每天做4道数学竞赛训练题。星期一至星期三每天做3道,星期四不做,星期五、六两天共做了13道。那么,星期日要做几道题才能达到自己规定的要求?

分析:要先求出每周规定做的题目总数,然后求出星期一至星期六已做的题目数。两者相减就是星期日要完成的题目数。

每周要完成的题目总数是4×7=28(道)。星期一至星期六已做题目3×3+13=22(道),所以,星期日要完成28-22=6(道)。

解:4×7-(3×3+13)=6(道)。

答:星期日要做6道题。

有位小学生特别喜爱数学,他要求自己在一周内平均每天练8道数学题。星期一至星期四每天都已练9道,星期五参3.做题 加钢琴比赛没有练数学,星期六练10道题,那么,这个星期日要练几道才达到要求?

分析 不妨先算出每周按要求完成的总数,然后据已练的题算出还缺的数目,这就是要在星期日完成的题数。

解每周的总数 8× 7=56(道)

已完成的数 9×4+10=46(道)

星期日的数 56-46=10(道)

答 按要求在星期日要练10道数学题。

小学三年级奥数题及答案:平均年龄

1.平均年龄

有2个班,每班的学生数相等。其中一个班平均每人9岁,另一个班平均每人11岁。那么这两个班的学生平均每人几岁?

分析 “两个班的学生平均”年龄按理应把每个人的年龄加起来,这样才可算出总和。但是人数根本不知道,怎么办呢?所以要有新思路才能解此问题。

不妨假设每班有30人,则总岁数为9×30+11×30=600(岁),总人数为30+30=60(人),平均年龄为600÷60=10(岁)。

如果设每班有10人,就可列式计算如下:

(9×10+11×10)÷(10+10)

=200÷20

=10(岁)

那么更简单些,可设每班1人,则

(9×1+11×1)÷(1+1)

=20÷2

=10(岁)

三种假设得的结果都相等,因为其中有一个特殊条件,即:两班学生每班人数都相同。

这是一种求平均数的特殊情况。两班的人数要是不相同就不能简单地对两种年龄求平均数。

解 由于两班中每班人数相同,可在各班抽出一人,并且年龄为各班的平均数。

(9+11)÷(1+1)

=20÷2

=10(岁)

答 两班学生平均年龄为10岁。

2.平均速度

一条大河上游与下游的两个码头相距240千米,一艘航船顺流而下的速度为每小时航行30千米,逆流而上的速度为每小时航行20千米。那么这艘船在两码头之间往返一次的平均速度是多大?

分析航行中的速度有两种,然而所求的平均速度并非是这两种速度之和除以2。

按往返一次期间的平均速度,就要分别计算总航程与经历的总时间,然后按平均速度的意义求出答案来。

解总航程 240×2=480(千米)

总时间 240÷30+240÷20

=8+12

=20(小时)

平均速度 480÷20=24(千米)

答 往返一次的平均速度为每小时航行24千米。

小学三年级奥数题及答案:平均成绩

1.平均数

有一头母猪产下12头猪娃,先产下的6头恰好每头都重3.5千克,后产下的3头每头都重3千克,最后3头每头都重2千克。那么,这群猪娃平均每头重多少千克?

分析 虽然只有3种重量,却不是只有3头猪。所以要先计算12头猪娃的总重量,再平均分配成12份,这才是每头的平均重量。

解 3.5×6+3×3+2×3

=21+9+6

=36(千克)

36÷12=3(千克)

答 这群猪娃平均每头重3千克。

小学三年级奥数天天练:平均成绩

小敏期末考试,数学92分,语文90分,英语成绩比这三门的平均成绩高4分。问:英语得了多少分?

分析:英语比平均成绩高的这4分,是“补”给了数学和语文,所以三门功课的平均成绩为

(92+90+4)÷2=93(分),由此可求出英语成绩。

解:(92+92+4)÷2+4=97(分)。

答:英语得了97分。难度:★★★★★

小学三年级奥数天天练:平均数

一小组六个同学在某次数学考试中,分别为98分、87分、93分、86分、88分、94分。他们的平均成绩是多少?

总成绩=98+87+93+86+88+94=546(分)。

这个小组有6个同学,平均成绩是

546÷6=91(分)。

答:平均成绩是91分。

小学三年级奥数题及答案:植树问题1.植树问题

某一淡水湖的周长1350米,在湖边每隔9米种柳树一棵,在两棵柳树中间种2棵杨树,可种柳树多少棵?可种杨树多少棵?两棵杨树之间相距多少米?

解答:

柳树:1350÷9=150(棵)

杨树:150×2=300(棵)

9÷(2+1)=3(米)

2.称水果

把40千克苹果和80千克梨装在6个筐内(可以混装),使每个筐装的重量一样。每筐应装多少千克?

苹果和梨的总重量为

40+80=120(千克)。

因要装成6筐,所以,每筐平均应装

120÷6=20(千克)。

答:每筐应装20千克。

3.等量代换

如下图所示,有七张写有数字的卡片,A、分别取其中的两张。

A说:“我所取的卡片,合起来为12。”

B说:“我所取的卡片,合起来为10。”

C说:“我所取的卡片,合起来为22。”

那么剩下的一张卡片上写着几呢?

B、C 三人

解答:3个笼子里的鹦鹉不管怎样取,78只的总数始终不变.变化后“3个笼子里的鹦鹉一样多”,可以求出现在每个笼里的是78÷3=26(只).根据“从第1个笼子里取出8只放到第2个笼子里”,可以知道第1个笼子里原来养了26+8=34(只);再根据“从第2个笼子里取出6只放到第3个笼子里”,得出第2 个笼子里有:26+6-8=24(只),第3个笼子里原有 26-6=20(只).

小学三年级奥数题及答案:平均数

1.数字问题

哪吒是个小马虎,他在做一道减法题时,把被减数十位上的7错写成8,减数个位上的7错写成2,最后所得的差是577,那么这道题的正确答案应该是多少呢?

解答:577-(7-2)-(80-70)=562

【小结】被减数十位上的7变成8,使被减数增加80-70=10,差也增加了10;减数个位上的7错写成2,使减数减少了7-2=5,这样又使差增加了5,这道题可以说成:正确的差加上10后又加上5得577,求正确的差.所以列式得:577-(7-2)-(80-70)=562.这题的正确答案应该是562.

2.整除

3.平均数问题

小元在期末考试中,政治、语文、数学、英语、生物五科的平均分是 89分.政治、数学两科的平均分是91.5分.语文、英语两科的平均分是84分.政治、英语两科的平均分是86分,而且英语比语文多10分.问小元这次考试的各科成绩应是多少分?

小学三年级奥数题及答案:差倍问题

1.差倍问题

甲班的图书本数比乙班多80本,甲班的图书本数是乙班的3倍,甲班和乙班各有图书多少本?

解答:乙班本数:80÷(3-1)=40(本)

甲班本数:40×3=120(本)

2.和倍问题

两个数的和是682,其中一个加数的个位是0,若把0去掉则与另一个加数相同,这两个数分别是多少?

解答:

682÷(10+1)=62

62×10=620

小学三年级奥数题及答案:乘除法应用题

1.乘除法简单应用题

某班有45人,先是4人站成一排,最后不够4人的另外站成一排,那么共需要站多少排?

解答:4人站成一排,那么10排共站去40人,11排站44 26 人,剩下的一个人单独站一排,因此共需站11+1=12(排)

2.乘除法简单应用题

某班同学在操场上站队,共站成12排,最后一排只有1个人,其它每排都有4个人。现在调整队形,每排站6人,最后不够6人的另站成一排,那么共需站几排?

解答:这个班有4×11+1=45(人),调整队形后,每排站6人,那么7排站6×7=42(人),剩下的3人另站成一排,因此共需站8排。

小学三年级奥数题及答案:年龄问题

1.年龄问题

6年前,母亲的年龄是儿子的5倍。6年后母子年龄和是78岁。问:母亲今年多少岁?

解答:母子今年年龄和:78-6×2=66(岁)

母子6年前年龄和:66-6×2=54(岁)

母亲六年前的年龄:54÷(5+1)×5=45(岁)

母亲今年的年龄:45+6=51(岁)

2.年龄问题

东东、明明两个人的平均年龄是14岁,明明、亮亮两个人的平均年龄是17岁,那么亮亮比东东大几岁?

解答:34-28=6(岁).

【小结】东东、明明的年龄和是:14×2=28(岁),明明、亮亮的年龄和是:17×2=34(岁),所以亮亮、东东的年龄差为:34-28=6(岁)。

小学生三年级奥数题及答案:一笔画问题

1.一笔画问题

判断下列各图能否一笔画出,并说明理由.

解答:图中⑴⑶均不能一笔画出,这是因为:图⑴中有四个奇点,图⑶有六个奇点.图⑵⑷⑸均可一笔画出,这是因为图⑷和图⑸都没有奇点.画时可以从任一点开始.图⑵有二个奇点,选任何一个奇点为出发点,另外一个奇点就是终点.

2.一笔画问题

判断下列各图中,哪些图形可以一笔画出,哪些不能一笔画出?能一笔画出的,请用一笔把它们画出来.

解答:都能,如图

小学生三年级奥数题及答案:周期问题

1.周期问题

小兔和小松鼠做游戏,他们把黑、白两色小球按下面的规律排列:

●●○●●○●●○…

你知道它们所排列的这些小球中,第90个是什么球?第100个又是什么球呢?

解答: 黑球

2.周期问题

小和尚在地上写了一列数:7,0,2,5,3,7,0,2,5,3…

你知道他写的第81个数是多少吗?

你能求出这81个数相加的和是多少吗?

解答:⑴从排列上可以看出这组数按7,0,2,5,3依次重复排列,那么每个周期就有5个数.81个数则是16个周期还多1个,第1个数是7,所以第81个数是7,81÷5=16 …1

⑵每个周期各个数之和是:7+0+2+5+3=17 .再用每个周期各数之和乘以周期次数再加上余下的各数,即可得到答案.17×16+7=279,所以,这81个数相加的和是279.

小学生三年级奥数题及答案:巧算问题

1.巧算问题

(1350+249+468)+(251+332+1650)

2.巧算问题

101+103+107+109+113+127+131+137+139+149+151

小学生三年级奥数题及答案:追及问题

1.追及问题

桌子和板凳二人同地同方向出发,桌子每小时走7千米,板凳每小时走5 千米.板凳先走2小时后,桌子才开始走,桌子追上板凳需要几小时?

解答:板凳每小时走5千米,先走了2小时,这时桌子和板凳之间的路程是 5×2=10(千米).桌子每小时可追上板凳7-5=2(千米),10 千米里面包含着几个2千米,就需要几小时追上,追及时间是:10÷2=5(小时).

2.追及问题

六年级同学从学校出发到公园春游,每分钟走72米,15分钟以后,学校有急事要通知学生,派李老师骑自行车从学校出发9分钟追上同学们,李老师每分钟要行多少米才可以准时追上同学们?

解答:同学们 15分钟走 72×15=1080(米),即路程差.然后根据速度差=路程差÷追及时间,可以求出李老师和同学们的速度差,又知道同学们的速度是每分钟72米,就可以得出李老师的速度.即 1080÷9+70=190(米).

小学生二年级奥数题及答案:枚举法

1.加括号

在下面的算式里加上括号,使它们成为正确的算式。

(1)8×6-2-4÷1=28

(2)6×8+12÷4-3=12

【答案】[8×(6-2)-4]÷1=28

6×[(8+12)÷4-3]=12或(6×8+12)÷4-3=12

2.枚举法

小猫把15条鱼分成4堆,问一共有多少种不同的分法?

【答案】

1打头的: 2打头的: 3打头的:

总共:

1+1+1+12 2+2+2+9 3+3+3+6

16+8+3=27(种)

1+1+2+11 2+2+3+8 3+3+4+5

1+1+3+10 2+2+4+7 3+4+4+4

1+1+4+9 2+2+5+6 共3种

1+2+2+10 2+3+5+5

1+2+4+8

1+2+5+7

1+2+6+6

1+3+3+8

共8种 1+1+5+8 2+3+3+7 1+1+6+7 2+3+4+6

1+2+3+9 2+4+4+5

1+3+4+7

1+3+5+6

1+4+4+6

1+4+5+5

共16种

小学生三年级奥数题及答案:相遇问题

1.相遇问题

小白从家骑车去学校,每小时15千米,用时2小时,回来以每小时10千米的速度行驶,需要多少时间?

解答:从家到学校的路程:15×2=30(千米),回来的时间30÷10=3(小时).

2.相遇问题

夏夏和冬冬同时从两地相向而行,两地相距1100米,夏夏每分钟行50米,冬冬每分钟行60米,问两人在距两地中点

多远处相遇?

小学生三年级奥数题及答案:相遇问题

1.相遇问题

小白从家骑车去学校,每小时15千米,用时2小时,回来以每小时10千米的速度行驶,需要多少时间?

解答:从家到学校的路程:15×2=30(千米),回来的时间30÷10=3(小时).

2.相遇问题

夏夏和冬冬同时从两地相向而行,两地相距1100米,夏夏每分钟行50米,冬冬每分钟行60米,问两人在距两地中点多远处相遇?

小学生三年级奥数题及答案:计算

1.计算

小猫把15条鱼分成数量不等的4堆,问最多的一堆最多有多少条?

【答案】最小三堆为1、2、3

15-(1+2+3)=9(条)

答:最多的一堆最多有9条。

2.连续偶数和

已知9个连续偶数的和是90,求这连续的9个偶数

【答案】90÷9=10---中间数

10往下推:8、6、4、2

10往上推:12、14、16、18

答:这9个偶数分别是2、4、6、8、10、12、14、16、18。

小学生三年级奥数题及答案:数论

1.数论

625×125×25×5×32×16×8×4×2的结果中末尾有多少个零?

【答案】2×5=10(1个0)

25×4=100(2个0)

125×8=1000(3个0)

625×32=20000(4个0)

1+2+3+4=10(个)

2.数论

一根长288厘米的绳子,每6厘米做个记号,再每4厘米做个记号,然后将有记号的地方剪断,则绳子被剪成了多少段?

【答案】288/6=48(段)

288//4=72(段)

【6,4】=12

288/12=24(段)

48+72-24=96(段)

第3篇:下学期奥数教学工作总结

2011年下学期奥数教学工作总结

转眼一学期又接近期末。本学期,我由六年级奥数的教学任务转向五年级的教学任务,在教学工作中我从各方面严格要求自己,勤勤恳恳,兢兢业业,使教学工作有计划、有组织、有步骤、有实效地开展,顺利并圆满地完成了教学任务。现就本人一学期教育教学工作做以下总结。

一、学生基本情况,工作开展情况

上半学期学期,本人继续担任小学六(3),六(9)和六(14)班的奥数教学工作。从考二附的情况来看,总体还是不错的,其中一层次六(14)班33人。A档的有十人,B档的有11人,三层次6(3)班B档1人,C档2人,D档6人,三层次6(9)班C档2人,D档4人,这成绩还是令人比较欣慰的。二附考试结束我立即转向五年级的教学工作,现担任5(2)以及5(5)班奥数教学。从学生基础及智力水平来看,5(2)班的奥数在四个一层次的情况来看还是比较弱的,主要原因是低分层次的人员太多,高分层次不多,中间层次比例较大,5(5)班学生情况参差不齐,以及从来没接触过奥数,这都给教学带来了很大的困难,根据我所任教班级中差生较多的情况,我没有失去信心,注意学生层次不同,因材施教。今年教材采用校本为主与二附课本为辅,内容相连,但校本内容跨度、深度、难度略大,二附内容题量较少且只有一小部分时间在二附的教学上,所以备课与上课中,要求内容进行适当的增补,不但备教材,而且备教法。根据教学内容及学生的实际情况设计课的类型,采用不同的教法,并对学生的反馈认真做了记录,每一节课都做到“有备而来”,课后及时总结、归纳、反思。

二、教学中注意对奥数思维能力的培养

如何加强对学生思维活动培养是奥数教学中的重要课题,思维能力的培养首先抓严素质教育的主阵地——课堂教学,培养学生逻辑思维能力解应用题是重要任务之一,也是教学中最利于发展学生思维的领域。只有具备一定语言理解水平和逻辑思维能力,才能将实际问题转化为奥数问题加以解决,三、课堂常规的实施

1.认真备课。根据教学内容及学生的实际情况设计课的类型,拟定采用的教学方法,教学上多数采用多媒体教学,尽量增加奥数课的趣味和调动学生学习的积极性。每一课都做到“有备而来”,每堂课都在课前做好充分的准备,课后及时做好课后小结。

2.增强上课技能,提高教学质量。增强上课技能,提高教学质量。在课堂上特别注意调动学生的积极性,加强师生交流,充分体现学生学得容易,学得轻松,觉得愉快,注意精神,培养学生多动口动手动脑的能力。在课堂上特别注意调动学生的积极性,加强师生交流,充分体现学生学得容易,学得轻松,觉得愉快,注意精神,培养学生多动口动脑的能力。

3.认真批改作业,布置作业有针对性,有层次性。对学生的作业批改及时,认真分析并记录学生的作业情况,将他们在作业过程出现的问题做出分类总结,进行透彻的讲评,并根据学生的实际情况及时改进教学,在教学中做到了有的放矢。

4.做好课后辅导工作,注意分层教学。在课后,为不同层次的学生进行相应的辅导,以满足不同层次的学生的需求,同时加大了对后进生的辅导的力度。对后进生的辅导,并不限于学生知识性的辅导,更重要的是学生思想的辅导,提高后进生的成绩,首先解决他们的心结,让他们意识到学习的重要性和必要性,使之对学习萌发兴趣。

5.工作中有计划、有条理。认真制定教学计划,注重研究教学理论,认真备课和教学,制定好复习计划,并能认真备好复习课,培养好尖子生,提高中等生,帮助差生。

6.为人师表是教师的本分,我注意严格要求自己,严守教师职业道德规范和学校各项规章制度,对工作尽职尽责,努力上好每一节课,作业全批全改,认真负责地对待每一个学生,尊重他人,尊重学生,热爱本职,讲究实际。努力用良好的思想和行为去影响自己的教育对象。当然教师的职责是传授,不断提高口头表达能力,用准确恰当的语言去教育学生,传授知识,也是我们的基本功。活到老,学到老,要不断接受新知识,才能提高言传效果和质量,我既要注重语言传授,更注重身体力行,把言传与身教相结合。

第4篇:奥数教学工作总结

四年级二班奥数教学工作总结

我担任的是四年级二班奥数课。我努力适应新时期教学工作的要求,从各方面严格要求自己,虚心向 老师学习,在 老师的身上我学到了教学经验。我的教学成功离不开她的亲切指导和帮助。立足现在,放眼未来,为使今后的工作取得更大的进步奠定了基础,现对本学期教学工作作出总结,我决心发扬优点,克服不足,总结检验教训,为取得更好的教学成绩努力工作。

一、教学为主,认真钻研。

本学期我担任四年级二班的奥数教学工作,为了提高我自身的专业素质,我在教学方面认真努力学习,主要从以下几个方面做起。

(1)认真备课,根据学校要求的内容及学生的实际,设计课的类型,拟定采用的教学方法,认真写好教案。每一课都做到“有备而来”,每堂课都在课前做好充分的准备,课后及时对该课作出总结。

(2)虚心请教其他老师。在教学上,有疑必问。本学期在学校所有老师的关心下,我的教学工作又有了一些进步。在各个环节的教学上都积极征求优秀老师的意见,学习他们的方法,同时,多听课学习老师们的优点,克服自己的不足,改进工作。

(3)认真批改作业:布置作业做到有针对性,有层次性,力求每一次练习都起到最大的效果。同时对学习的作业批改及时、认真。分析并记录学生的作业情况,将他们的作业过程出现的问题作出分类总结,进行透切的讲评,并针对有关情况及时改进教学方法,做到有的放失。

(4)在课后,为不同层次的学生进行相应的辅导,以满足不同层次的学生的需求,避免了一刀切的弊端,同时加大了后进生的辅导力度。对后进生的辅导,并不限于学习知识性的辅导,更重要的是学习思想的辅导,要提高后进生的成绩,首先要解决他们心结,让他们意识到学习的重要性和必要性,使之对学习萌发兴趣。要通过各种途径激发他们的求知欲和上进心,让他们意识到学习并不是一项任务,也不是一件痛苦的事情。而是充满乐趣的。从而自觉的把身心投放到学习中去。

二、反思

部分学生以前形成的一些不良学习方法和习惯,还有待进一步规范和引导;学习成绩进步的同学,也还有许多方面还有很大的提升空间。在一个班里学生的反映速度不一,反映快的学生能和快学会新的知识,而反映慢的总是反复教才能学会。以后要根据学生的实际情况教学。

总体来说,取得的成绩还不够理想,在今后的教育教学工作中,我将更严格要求自己,努力工作,发扬优点,改正缺点,开拓前进,为美好的明天奉献自己的力量。

第5篇:奥数教学总结

2013-2014学年度下学期期末工作总结

六年级下学期是最重要的一个学期,我尽我最大的努力地做好学校安排的各项工作,以认真、积极、任劳任怨的态度对待一切工作。本学期我担任六年级12、13、14班的奥数和六13班的班主任工作。我认真备好每一节课,上好每一节课,经常听各位优秀老师的课,从中吸取教学经验,取长补短,提高自己的教学水平。教学中,我做到以学生为主体,发挥学生的自主学习能力。课后,我及时反思,认真专研教学方法,尽一切努力让学生掌握好所学知识。在教学中我做到以下几点:

1.认真备课,上好每一节课。

课前,我根据要求,提前一周备好课,写好教案。平时做到周前备课。备课时认真钻研教材、教参,学习好大纲,虚心向同年级组老师学习、请教。力求吃透教材,找准重点、难点。为了上好一节课,我上网查资料,集中别人的优点确定自己的教学思路,常常工作到深夜。为了学生能更直观地感受所学的知识内容,我积极查找课件,制作课件,准备、制作教具等等。

课堂,认真讲课,力求抓住重点,突破难点,精讲精练。运用多种教学方法,从学生的实际出发,注意调动学生学习的积极性和发散思维,使学生有举一反三的能力。桌间巡视时,注意对学困生进行面对面的辅导,课后及时做课后反思,找出不足。

2.课后针对性地进行培优补差的辅导工作。

奥数本来就是一门较难的科目,树立学习的自信心很重要,有的学生学习成绩不理想,并不是他们没有潜能,而是不相信自己有潜能,在经历了一两次失败和挫折后,对自己失去了信心。针对这种情况,在课堂上我有意识地通过一些浅显易懂的问题为他们提供发言机会,让他们到黑板上做题,给他们自我表现的机会,同时对他们在学习中的点滴进步,我都给以表扬和鼓励,使他们逐步树立起学习的信心。3.注重业务水平的提高。

这一学期,除了完成学校要求的业务学习,我还主动到网上向全国优秀的老师学习。要胜任教学工作,我们要不断提高自己的业务水平和教学水平。我积极参加每次教研活动,认真观看、思考、做记录,虚心听取前辈们的批评与指导,取长补短,使自己慢慢地成长。“活

到老,学到老。”是我的信念!

4、接下来的工作计划

在今后工作中,我将继续一步一个脚印地实施自己制定的工作计划,带好自己所教班级的学生,提高他们的成绩和综合素质。在做好教育教学工作的同时,积极配合学校的各项工作,学校交给的任务坚决完成,不论是学校分到的哪一项工作,我都要配合同事尽自己的最大努力把工作做好。在以后的教学工作中,我要不断总结经验,努力提高自己的教学水平,使自己的教学水平不断提升!

“让自己更优秀”是我不断的追求!

第6篇:奥数教学总结

二年级下学期数学教学工作总结

本学期,为适应新时期教学工作的要求,我认真学习了有关教学方面的书刊,从各方面严格要求自己,积极向老师们请教,结合本校的实际条件和学生的实际情况,工作上勤勤恳恳,兢兢业业,使教学工作有计划,有组织,有步骤地开展,在教学上,我本着立足现在,放眼未来的理念。为使今后的工作取得更在进步,现对本学期的工作作如下总结:

1.认真钻研教材。

在备课时,不但备学生而且备教材教法,根据教学学内容及学生实际,设计课型,拟定采用的教学方法,、并对教学过程的程序及时间安排作了详细的记录,每一课做到“有备而来”,并制作了有趣的教具,课后及时作出总结,写课后记,并认真收集各课的知识要点,归纳成集。

2、增强上课技能,提高上课质量,使讲解清晰化,条理化,准确化,情感化,生动化。做到线条清晰、层次分明、言简意赅、深入浅出、在课堂上注重调动学生的积极性,加强师生交流,充分体现学生的主动性。加强师生交流,让学生学得容易、学得轻松、学得愉快、注意精讲精练,在课堂上尽量讲得少,学生动口动手尽量多,同时照顾各个层次的学习能力,让各层次的学生得到提高。

3、认真批改作业,布置作业做到精练,有针对性,有层次性,为了做到这一点,我常常收集资料,并进行筛选,力求每一次起到最大的效果,同时批改作业及时,认真分析并记录学生的作业情况,将他们出现的问题进行分类总结,进行透彻析评讲,并针对有关情况及时改进教学方法,做到有的放矢。

4、做好课后辅导工作,注意分层教学。在课后,为不同层次的学生进行相应的辅导,以满足不同层次的学生要求,对后进的辅导并

不限于学习知识的辅导,更重要的是思想辅导,才能提高后进生的成绩。

5、狠抓学风

我所教的两个班,上课时候比较认真,大部分学生能专心听讲,课后也能认真完成作业,但有为数不多学生,学习上有问题不敢问老师,作业也因怕分数低而抄别人的,这样就影响了成绩的提高,对此,我狠抓学风,在班级里提倡一种你追我赶的风气.经过一学期的努力,虽然取了一些成绩,但存在的不足还很多,如学生的知识结构不完整,这些有待以后改进,还应调动学生更大的积极性,在教学方法上形式在多样一些,在教学水平上继续提高,今后我将针对工作的不足有的放矢的去改进,不断提高。

第7篇:三级下册英语教学工作总结

三年级下册英语教学工作总结

武丽

时间总是在充实的工作中过去得飞快。一转眼,一个学年又即将结束了,回顾过去这一个学年的英语教学工作,有收获的喜悦与甘甜,但也有挫折时的彷徨与无奈,但这些心灵的历程使得我更加热爱自己所从事的这份教育工作。为了能够查缺补漏,取人之长补已之短,以利于在今后更好地开展自己的工作,在此对本学期的教学工作作了一点总结。

现在学校教育教学工作即将结束,对我的工作做如下总结。本学期,我任教三年级的英语。全班有22人,经过一个学期的学习,他们的成绩有所提高。英语是小学生的一门比较爱上的课,但是个别学生觉得这门功课单调枯燥,学起来吃力,甚至有个别学生想放弃了它。不过经过与家长的沟通,有了很大的改观,究其原因,是学生对英语学习的接触面小,说练机会少,以及他与中文的部分反差的诸多因素,使得学生对英语学习常常存在“厌、怕、弃”的不健康的心理。这使我不得不改进教学方法。

第一、确立与新课程相适应的教育观念

学生是学习的主体,老师不能代替学生读书,代替学生感知,代替学生观察、分析、思考,代替学生明白任何一个道理和掌握任何一条规律。老师只能让学生自己读书,自己感受事物,自己观察、分析、思考,从而明白任何一个道理和掌握任何一条规律。于是我改变“一言堂”,把课堂还给学生,形成师生交往、积极互动、共同发展的教学过程。

第二、使学生明白学习目的要学好英语,首先要使学生认识到学这一语言的目的和意义。众所周知,人类社会已经进入了21世纪,新的世界将是个充满竞争和多变的世纪,中国要在跨世纪的竞争中取得主动,中华民族要腾飞,要最终取决于优秀科技人才的涌现。如果我们不懂英语,怎么去了解世界?只有学生自觉地把自己的理想与祖国的前途和命运联系起来,才会对英语学习真正感兴趣,这种兴趣也有可能转为学习英语的动力。因此我结合本地区学生的实际情况,通读和节选教材,围绕着最简单、最基本、最常用的英语词汇、句型、交际会话等进行教学,使学生对英语产生兴趣,形成学习动机。

第三、努力建立融洽的师生关系

相对来说,小学生好奇性强,自尊心也逐渐增强,渴望得到尊重,同时也渴望得到表现的机会,师生之间只有互相尊重,互相信任,才能建立起友好关系,从而促进学生学习的兴趣。所以我必须树立正确的学生观,正确认识学生的主体地位。我用自己满腔的爱去关心、尊重学生,耐心细致地指导学生,沟通和学生的思想感情,使自己成为学生欢迎的人。上课时我是学生的老师,循循善诱和激发学生学习的积极性,大胆求异创新;课后我却成为他们的好朋友,无话不谈,亮起心灵之光;生活上,我是他们的父母,关怀备至。

第四,严谨治学,保持良好的教态

教师的教风直接影响学生的学风。驾驶的一言一行,无时无刻不在影响着学生。所以我提高自己的思想认识,做到爱岗敬业,学而不厌,诲人不倦,为人师表,治学严谨,还要保持良好的教态。老师的教学语言和教态对学生的学习有直接的影响。老师的教态好,学生就喜欢,他们听课的兴趣就高,接受知识也快。反之,学生就不喜欢,甚至讨厌。,对他们更要注意教态和教学语言的使用。如我介绍新句型时,我利用语言的轻重,语调的高低,和一定的动作表情,尽量引起学生的注意和兴趣。同时再上课的过程当中我注重课堂与游戏的相结合,当学生回答问题时,我的表情变得自然亲切,使促使感到老师对他们的信任,这样学生就增添了勇气,就能大胆地回答问题。第五,积极创造语言情景

三年级英语这本教材充分吸收了国际上新的外语教学理念和实践经验,注重对学生综合语言能力的培养和训练,强调以学生为主体的有意义的语言实践活动,为教学营造了轻松愉快、积极向上的学习氛围。教材图文并茂,安排了大量生动有趣的活动内容,使英语学习变得容易而有趣。教材围绕着实用的话题,逐步开展教学内容和实践活动,符合小学生的年龄、心理特征和学习语言的规律。它强调运用任务型教学法把探究性学习引入外语学习中,使学生主动融入创造性的、有意义的整体语言学习中。所以我想方设法创设语言情景以激发学生的求知欲,从而提高他们的学习兴趣。在听与说中培养语言能力,在听与说中激发学生的热情和兴趣。不足之处:目前任务型教学法是新课程理念下的创新教学法中的最重要一种,它也是交际法的发展。教师是活动的设计者,组织者,学生是交际者。在课堂上我总怕学生吃不饱,不知不觉地讲多了,没有给学生思考的空间;知识传授比重大,语言实践不足等等。今后我积极加强自身的课程改革理论学习,转变教育理念,建立以学生为本的教育观念,树立活动教学观,争取做一名具有现代素养的人民教师。

第六,成绩方面:经过努力,学习成绩有所提高。当然,成绩的取得,离不开同学们的努力,更离不开领导的指导和各位同事的支持。经过一个学期的努力,期末考只是一种考验。无论成绩高低,都体现了我在这学期的教学成果。我明白到这并不是最重要的,重要的是今后如何自我提高,如何共同提高两班的英语水平。因此,无论怎样辛苦,我都会继续努力,多问,多想,多学习,争取进步。

总之,针对英语教学,在今后的工作中我会继续努力,争取更好成绩。

三年级下册奥数教案

三年级下册奥数教案导语:三年级的同学们你们现在已经不是小小的孩子了,你们要理解学习的真正含义,所以才要更加努力的学习,老师给同学们整理了三年级的奥数题,希望同学们能够认真......

三年级奥数

发到三年级奥数 -- 年龄问题教学目标1.掌握用线段图法来分析题中的年龄关系.2.利用已经学习的和差、和倍、差倍的方法求解年龄问题. 知识点说明:一、年龄问题变化关系的三个基......

奥数教学工作总结

四年级二班奥数教学工作总结我担任的是四年级二班奥数课。我努力适应新时期教学工作的要求,从各方面严格要求自己,虚心向 老师学习,在 老师的身上我学到了教学经验。我的教学成......

三年级奥数教学方案

小三奥数教学方案选用教材:《举一反三(AB版)》 选用本教材的理由:①畅销十年,获得各界良好的口碑;②本书推崇融会贯通、触类旁通的学习方法; ③训练学生多角度思考问题的能力;④各类......

三年级奥数教学工作总结(精选6篇)

第1篇:三级奥数间隔趣谈间隔趣味数学练习1、小明家住6楼,他从一楼走到二楼用了1分钟,那么他从1楼走到6楼用几分钟?2、丽丽住的这幢楼共7层,她家在5楼,每层楼梯20级,你知道丽丽从1楼......

下载三年级下册奥数教学工作总结(精选7篇)word格式文档
下载三年级下册奥数教学工作总结(精选7篇).doc
将本文档下载到自己电脑,方便修改和收藏。
点此处下载文档

文档为doc格式

热门文章
点击下载本文